Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

25 марта 2014 г. 21:54

Трагично и больно...вот те чувства людей, которые, как мне показалось, описывает Цвейг.
Его новеллы прекрасны - этот язык, от которого перехватывает дух, эти чувства героев, которые пронизывают читателя изнутри... Но все новеллы, как бы они не были красиво написаны - печальны... Все они - о потере, о потере любви, любимой, ребенка, смысла жизни и даже рассудка. Каждая - описание человеческой жизни и чувств, человечности в целом и отдельных людей, одиночества человека в толпе и столпотворения мыслей в голове у каждого.
Что сказать..любовь бывает настолько слепа, что полюбив единожды, воспылав страстью к недоступному, не все могут остановится...хотя пожалуй мне такая любовь не ясна, не близка, да и слава Богу! Быть ненужной тому, без которого кажется и жизнь не мила, потерять в своей жизни все - и собственная жизнь далеко не главная потеря. Мне кажется, что отдавать себя тому, кто даже не запомнит ничего, да что уж там о внешнем виде, да там и имя то на следующий день уже не вспоминалось, это самая страшная доля для женщины, особенно женщины, которая в этом ком-то видит всю свою жизнь.
А что уж говорить о враче, который ради похоти своей, обрек на смерть свою возможную пациентку. Ту, которая пришла за помощью и, которой он вроде бы должен помочь. Хотя тут встает вопрос о "долге", что и кому мы должны?..и должны ли хоть что-то?..
А как завораживает описание улиц в портовом городе, куда стекаются моряки. Не сказала бы, что впечатления от городского пейзажа положительные, но как они проникновенно натуральны.
А что такое "амок"?.. сумасшедшее состояние, когда человек теряет разум и ничего не может с этим поделать...
О произведениях Цвейга не нужно читать, нужно обязательно прочитать сами произведения!

Спасибо за совет в рамках "Открытая книга", прекрасная книга!