EsperanzaN

2 июля 2023 г. 23:08

Мисс Марпл гостит в поместье своей школьной подруги и попутно разбирается - что не так в этом милом семействе. Классический закрытый детектив, в котором каждый может оказаться убийцей и убитым.

Помимо основной загадки - кто главный злыдень, можно пытаться угадать сколько персонажей не доживет до финала. Надо сказать, леди Агата в своих историях на убийства не скупится. Несчастный случай или яд в стакане дорогого родственника - неприятное, но не шокирующее происшествие. Сохраняя лицо и истинно английское самообладание, выжившие герои не впадают в вульгарную истерику и стойко отвечают на вопросы следователя и ждут разрешения ситуации.
Естественно, ситуация разрешается разгадкой преступления. И, конечно, мисс Марпл играет тут решающую роль.
Мне понравился антураж, странноватые герои, сами загадки и правдоподобность мотивов преступления(й). Основную загадку - кто мог убить - разгадать достаточно просто, но вот распутать весь клубок до конца вряд ли получится.

Бонусом рассказы и рассуждения персонажей на разные темы: деньги, малолетние преступники, психиатрия, театр и даже русские балерины. Для меня именно вот эти короткие ироничные наблюдения и сценки из жизни, делают детективы Кристи тонкими и живыми.