2 июля 2023 г. 21:47

3.5 Спойлер И снова финал?!

Книга, не лешенноя шарма и должной атмосферы полностью погружает в будни интерна и несчастного мальчика - неудачника, ищущего ответы в себе и своих тенях.
Все, абсолютно все в этой книге, необъяснимым образом умиляет и заставляет, то ли возрадоваться, то ли посочувствовать. Книга написано просто гениально, от нее невозможно оторвать и вы раз за разом будете возвращаться к любимым строкам, что бы по иному их переосмыслить и просто вспомнить то, или иное.
Единственное, в чем я разочаровался - это вновь финал. Он не полностью раскрывает колорит персонажей и их взаимодействия. Автор четко даёт понять туманность дальнейшего, однако это не тот финал, которого мы достойны после проникновенной смерти матери героя.
Автор выводит нас на чувственною ноту, пробивающую на слезу, мы верим в его утрату. Однако финал неполноценен! ибо нам не до конца дают понять и ощутить Клею. Мы не видим, мы не до конца понимаем, как она говорит. Конечно все понятно по ее поведению, по тому, что она  не забыла этого змея, однако нем не дают в должной мере насладится этим чувством окончания, этим чувством полноценности взаимодействий персонажей...