2 июля 2023 г. 19:21

1.5 «Отличия — не уродство. Индивидуальность — не порок». (с)

⠀⠀⠀Очень-очень странная история. История, после которой осталось неприятное послевкусие. Прочитав несколько отзывов на Литресе, была надежда, что будет лёгкая и солнечная как лето история. Например, как «Гипотеза любви». Не многообещающая, простая, может, местами глупая, но расслабляющая. Именно на это я нацеливалась, выбирая книгу для чтения после тяжёлой недели. Но получила в итоге совершенно другую историю — вязкую, неприятную, натянутую, муторную, слишком усложнённую. История даже вызвал возмущение. Сначала мне хотелось даже похлопать писательнице за то, как она прописала последний поступок героини, но после эпилога ситуация изменилась — послевкусие испортилось окончательно. Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Двадцатиоднолетняя девушка по имени Яна приезжает в знаменитый летний лагерь «Волна» в качестве фотографа. С детства у неё была мечта попасть на море и в этот лагерь, но ничего не получилось. Вот теперь выдался шанс — и поработать, и исполнить свою детскую мечту. Впереди незабываемые недели рядом с морем, но неожиданно Яна встретит симпатичного вожатого Дениса, который буквально перевернёт всю её жизнь. Девушке предстоит не только понять свои желания, но и научиться понимать себя в любом проявлении. Времяпровождение в лагере превращается в путешествие, наполненное самоанализом и страстями, способными обжечь.
«Я качнула головой, будто вытряхивая из нее дурацкие мысли. Нет, дело не в том, что мне нравится делать все наперекор. Просто море – это детская мечта, до которой я смогла дотянуться. В «Волне» я ощущала себя так, будто долгое время была замурована в бетонном ящике. Но сейчас он треснул, и сквозь разлом впервые повеяло свежим воздухом… Он пах солью и солнцем».
⠀⠀⠀С виду совершенно непритязательная история, которая мало чем отличается от сотни других книг по своим тропам. Например, заключение сделок — секс без обязательств и чувств (очень знаменитый и распространённый троп), а также холодный недоступный мужчина и стеснительная девушка, которая не знает своих желаний (тоже часто встречается). Если разбирать и дальше историю, то он будет полна таких троп, которые кажутся с виду тривиальными. На деле есть некоторое разнообразие в том, что писательница вкладывает психологизм в поступки своих персонажей. Поэтому эти тропы приобретают красочность и необычность, т.к. появляется более жизненный и реалистичный смысл.
«У меня не было своего детства, но я могла бы проживать его вновь и вновь, став учителем малышей. Я не была счастливым ребенком и продолжала быть несчастным взрослым, потому что порой думала о маме чаще, чем о себе».
⠀⠀⠀Есть интересные размышления в книге — это радует. Например, про понимание себя, самостоятельный выбор и прочее. Но иногда к этим размышлениям возникают вопросы. В частности, упоминается: «Другой разрез глаз или цвет кожи не уродство, а изюминка». Ни цвет кожи, ни разрез глаз — это не изюминка, это естественная данность (кроме редких, например, как у альбиносов или у людей с витилиго — т.к. не так часто встретишь это). С одной стороны, хочется поддержать писательницу за попытку раскрыть важную тему по поводу внешности. Понравилось, как говорится про индивидуальность и особенности. Но, с другой, получилось как-то не очень в ситуации с глазами и цветом кожи.
«Веснушки, родинки, щербинки между зубов, морщинки от улыбки, родимые пятна, горбинки на носу… Люди стремятся спрятать эти вещи, часто считая их своими минусами. Они стесняются себя и пытаются скрыться за косметикой, ретушью, операциями. Но никто даже не задумывается, что другой разрез глаз или цвет кожи не уродство, а изюминка. То, что выделяет из толпы, делает ни на кого непохожим».
⠀⠀⠀Яна — 21-летняя девушка, которая занимается фотографией. Она приезжает в лагерь по работе, но на деле видим, как она использует это время, чтобы получше узнать себя. Нравится то, как показывается её внутренний мир и её внутренняя борьба. Честно, она напоминает мемы о том, как девушка обещает, что не вернётся к бывшему и всё прекрасно понимает, а потом всё же потом идёт к нему. С одной стороны, это глуповато, но, с другой, даже жизненно. Именно так поступает Яна по отношению к Денису, узнавая новые детали о нём (особенно после его вранья). Она всё понимает и осознаёт, но потом легко летит к нему. По крайней мере, в самом начале. Причём во многом это связывается с её травмами прошлого, одной из которых является уход матери из семьи. Поэтому Яна хочет познать тёмные тайные желания и понять, можно ли отказаться от всего в угоду сиюминутных желаний. Если говорить про Дениса, то сначала он кажется обычным мачо, который такой равнодушный ко всему. Но потом узнаём его историю, удивляющая так, что я часть книги сидела с поднятыми бровями. Его поступки по отношению к Зое (Буч) или к Яне мне совершенно непонятны. Особенно когда он не позволяет девушкам делать то, что они хотят. Там действительно пахнет одержимостью (вспомним историю про «отстать от моей девушки»). И кажется, он не смог перерасти это.
«А ты наслаждайся каникулами и не грузись, — подмигнул Денис. — Ты здесь всего на несколько недель. Никого из этих людей, — он махнул рукой, очерчивая широкий полукруг и имея в виду весь лагерь, — после этого лета ты больше никогда не увидишь. Так зачем печься о какой-то репутации, отношениях».
⠀⠀⠀Кроме того, развитие отношений между Яной и Денисом — нечто странное. Сначала казалось, будто будет что-то типичное и спокойное, с мерой в накале страстей. В итоге видим, что каждый раз какие-то страсти, порой часто непонятные. Как же меня постоянно удивляет то, как описывают холодных мужчин, которые не с первого раза тебе улыбаются, его обвешивают ярлыками (в книгах). Например, Яна называет Дениса «репейником», потому что он не умеет улыбаться. А с чего вдруг? Плюс тут такая же ситуация, как в «Королевстве изгнанных»: довольно часто бесчувственных (закрытых, сдержанных) называют холодными или ледяными. Ещё много клишированных моментов (что смешно, Яна сама об этом говорит). Например: «Ты грубый. Но тебе это нравится». Боже, как только не устали от этой фразы. В остальном их отношения выглядят так: слегка одержимый чувак пытается добиться девушки, которая не понимает что хочет, а он ещё пытается навязать ей желания, считая это благом. Это длится на протяжении всей книги и даже в эпилоге.
«Что случилось? Почему, даже зная, что в конце этого пути ничего не ждет, я жаждала шагнуть в ловушку? Денис растопчет меня. Мое сердце или самооценку? Без понятия. Но я уже чувствовала, как покрываюсь трещинами, готовясь рассыпаться на куски».
⠀⠀⠀Видимо, перед нами история о том, как нужно давать второй шанс, особенно когда случается любовь. История о том, как можно исправлять ошибки прошлого, меняться и жить дальше. Но только то, как всё получилось, совершенно не убедило в том, что все изменилось и можно идти дальше. Новая маска, чтобы достичь цели? Да ещё с помощью друзей? Возможно, для кого-то это будет счастливая концовка, где всё точки расставлены над й. Для меня же одни вопросы. Это не ханжество. Я была в той ситуации, когда с тобой общается человек, притворяясь другим человеком. Длилось это как минимум год (в книге — полгода). Вот так просто понять факт, что тебя обманывали на протяжении долгого времени, а твои друзья ещё и знали (в книге именно так), — это же ужасно. Помню свои ощущения: понадобилась как минимум неделя, чтобы осознать, что, чёрт возьми, произошло (хорошо, без серьёзной симпатии всё было). А героиня Яна буквально сразу: «Я в ах@е, давай» (как из мема). Как мотылёк на свет, не иначе. После вранья, морального давления, ещё вранья, потом ложных масок так просто всё принять? Честно, я не понимаю и даже не хочу понимать.
Выводы:
⠀⠀⠀История получилась вязкой и неприятной во многих планах. Многие поступки непонятны (и понимать, если честно, не особо хочется), многие слова просто слова, которые ничем не подкрепляются. После книги осталось неприятное послевкусие. Что пыталась донести писательница? Как будто есть лёгкая романтизация одержимого стремления добиваться кого-то, причём любыми способами. И один из способов очень огорчает и даже триггерит, т.к. сама встречалась с этим. История — не лёгкая, не солнечная, не романтичная. Это история про тяжёлое принятие себя, глубокий самоанализ с постоянными ошибками, американские горки в отношениях (где есть хищник и есть жертва), история про одержимость (пусть и в лёгкой форме). У меня не получилось отдохнуть с этой книгой. В который раз обманываюсь отзывами (не рецензиями), которые буквально описывают другую книгу, но не это. Рекомендую ли я эту книгу? Я бы не стала рекомендовать эту книгу никому, даже друзьям, которые легко относятся к подобным историям. В книге нет ни лёгкости, ни романтичности. Просто история, которая вызывает огорчение и неприятное послевкусие. Вместо разгрузки мозга в конце недели получила только раздражение.

У нас что-то странное в последнее время происходит с маркетинговым позиционированием книг. Всё чаще подобное встречаю. Я понимаю, что нужно продать. Но вы же потом получаете негатив, когда ожидания читателя, которые вы стимулируете некорректным маркетингом, не совпадают с реальностью. Я вижу обложку и читаю твой отзыв – и это, блин, две большие разницы!

Просто я очень удивилась, когда прочитала отзывы (легкость, романтичность, прочее) и когда увидела летнюю обложку, а потом увидела, какой сюжет на самом деле. Либо я так цепляюсь, либо что-то не так точно.

Для меня это вообще мрачная история, и как-то не состыкуется ни с отзывами, ни с обложкой, которая должна передавать вайб книги хоть как-то :(

(ну хоть теги на Литресе не врут)

Полностью согласна! Я так ждала летнюю историю,но получила что-то непонятное. В этой истории, пожалуй,никто особой симпатии не вызвал. Линия с "сестрой" показалась какой-то притянутой за уши.
Одержимость Дениса тоже напрягала.

Вот то же самое(

Это одиночная книга?