Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

2 июля 2023 г. 19:08

4 Любите ли вы отпуск?

Так получилось, что эту книгу я прочитала уже давно, да вот никак не могла взяться за рецензию, а в отпуск очень-очень хочу именно сейчас, и этому колдовскому настроению, когда можно отложить повседневные заботы, и прислушаться к себе - особенно завидую теперь.
Попутно вот только что я прочитала пьесу Михаила Себастьяна (это тот самый, который "Безымянная звезда"), а в ней как раз снова про отпуск как время для себя, время перемен, колдовства, любви и фантазии.
Но в принципе, ничего особенного в романе не происходит. Случайным образом собираются четыре английские дамы из разных социальных слоёв - две обделенные вниманием собственных мужей дамы средне-молодого возраста из одного лондонского клуба, юная богатая аристократка, которой нужно отдохнуть от назойливых поклонников и пожилая вдова, которая "знает, как надо", и с легкостью жонглирует именами знакомых знаменитостей.
Такой отпуск мог превратиться во что угодно, смотря в чьи писательские руки попадет. Тут вполне мог случиться и детектив, и психологическая драма, и даже триллер (ну как же? - четыре почти незнакомые женщины в одном месте!), но у Элизабет Арним вышел такой романтичный женский роман, в котором все используют предоставленные шансы одуматься, или разглядеть достоинства собственной жены, или понять значение человеческого тепла и дружбы... нисколько не феминистский, несмотря на начальные разговоры о том что у каждого есть право на отдых, и никто не обязан всё время быть лучшим. Как правильно сравнила Люда - такая сладкая молочная шоколадка, когда вокруг всё горько и неопределенно, когда устал, ждешь собственного отпуска, и совершенно не веришь, что сил у тебя может стать не то, чтобы много, но хотя бы достаточно...
Мне всё нравилось, пока шли приготовления к отъезду, и такая вежливо-английская борьба за привилегии по приезду на виллу, и притирки друг к другу всех четырех женщин уже во время начавшегося отпуска, и разговоры ни о чем, но вот последняя часть книги, после приезда мужчин, стремительно скатила всё происходящее в сахарный сироп, в котором события и карамелизировались в нечто совершенно неживое. И хотя описание прогулок вдоль моря среди цветущих растений в любое время года способно поднять настроение, все же одних только описаний итальянских пейзажей мне показалось недостаточно, чтобы поверить в чудеса возрождения супружеских чувств. Почему-то мне кажется, что по возвращении домой, в Англию, у обеих семейных пар дела пойдут по-прежнему. И леди Коралине вряд ли стоит останавливать своё внимание на человеке, у которого от её красоты слегка покосилась крыша. Даже несмотря на то, что этот человек - владеет удивительно симпатичной виллой в Италии. Тут совершенно некстати мне вспомнилась совершенно другая итальянская история от английского писателя - Сомерсет Моэм - На вилле , вот там как раз вполне хватило и отпускной расслабленной неги, и драматизма. Но тут как-то даже совестно сравнивать авторов... И не буду.
Книга отлично подойдет как активным любительницам молочных шоколадок, так и тем, у кого просто на исходе силы. Не ждите от неё слишком многого. Это просто отпуск, который дает возможность слегка перезарядить батарейки в наше утомительное время. Я люблю отпуск))

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2023 по совету kseniyki
1/11
Ксюша, спасибо тебе большое за нового автора и этот весенний позитив. Сама бы с удовольствием куда-то рванула вот так отдыхать в течение года, но не получается совсем.

спасибо за такую, как всегда, обалденную, яркую, сочную рецензию, в которой ты снова четко и ясно разложила все по полочкам. абсолютно с тобой согласна по всем пунктам)))особенно про последнюю часть романа, когда мужчины понаехали)))вот это мне несколько подпортило впечатление, когда я читала, но не очень сильно)))

Это мне потребовалось прочитать пьесу Себастьяна про отпуск, чтобы, наконец-таки, доформулировать всё, что я надумала про Арним. Тебе спасибо за новое симпатичное открытие, и солнце моё, не отлынивай, подбирай что-нибудь интересное - поскольку я неумолимо, как рок, приду к тебе за советом в декабре)) (хи-хи)

да я уже давно поняла, что мне никак и никогда не отвертеться)))

интересно, а если (ну вдруг?) мой совет тебе не зайдет, окажется жутким и кошмарным, тогда ты не придешь? (хи-хи :Р)

разгромлю в пух и прах, и потребую дополнительный!!!
потому что если мне уж совсем не понравится, то я даже из вежливости не стану делать вид, что всё пучком... я же известная вреднЮлька))
а ты же не сможешь меня не утешить в трудную минуту? да, друх?

разгромлю в пух и прах, и потребую дополнительный!!!

ужс!)))

вот как раз поэтому, несмотря на мою нелюбовь к советам, именно для тебя я делаю исключение)))

а ты же не сможешь меня не утешить в трудную минуту? да, друх?

из меня утешитель еще хуже, чем советчик)))но, тем не менее, если смогу, то да!)))