memory_cell

Обыкновенный читатель

25 марта 2014 г. 13:30

Итак, это была экспедиция "Планктон V".
Средство передвижения – бескилевая спасательная лодка «Джу V»
Длина – 8,54 м, ширина – 2,74 м, высота – 1,15 м
Мачта – 7,5 м, парус - грот стаксель, корпус – стеклопластик
Экипаж:
Дончо Ботев Папазов 37 лет, капитан
Юлия Григорова Папазова, 31 год, матрос

Начало экспедиции - Лима, Перу, 17 марта 1976 года
Окончание экспедиции – Сува, Фиджи, 3 августа 1976 года.

Это и есть содержание.
Между первой и последней страницей этой книги 140 дней и 8300 морских миль, Тихий океан и два человека в маленькой лодке.
Под этой обложкой отказавшая рация, сломанная мачта, сотрясение мозга и постоянные головные боли Юлии, тяжелое и рискованное решения Дончо продолжать экспедицию.
На этих страницах монотонные дни и ночи у румпеля, недосып, сырость и холод, ржавая вода в банках, двухмесячное одиночество посреди океана.
В этих строчках манящие острова и опасные рифы, неизбывная тоска по дочери, тягучее беспокойство о матерях, ссоры и единение, разговоры и молчание, их любовь в конце концов, или это в первую очередь – их любовь?
Существование этой книги – уже само по себе спойлер: она написана, авторы живы, путешествие завершено.

Зачем они плыли, что и кому хотели и могли доказать?
Путь через океан на обычной спасательной шлюпке имел целью наглядно подтвердить: человек в океане может и должен бороться за жизнь.
Аварии и крушения морских судов отнюдь не ушли в прошлое – слушайте новости, читайте статистику.
Само знание того, что два «идиота» в маленькой лодке выжили и перепыли океан – уже великая сила для «человека за бортом».

А дальше…

Дальше Папазовы пересели со спасательной шлюпки на маленькую яхту «Тивия» и за 777 дней обогнули планету, имея на борту юнгу - дочку Яну.
«С Яной вокруг света» (так называется их третья книга) - это было их последнее семейное плаванье, потом Папазовы развелись. Ну что же, бывает и так.

Прошло тридцать лет.

Дончо
Дончо совершил на «Тивии» еще две кругосветки, в том числе одиночную по «невозможному» маршруту - к югу от «ревущих» сороковых градусов.
Недавно ему «стукнуло» 75, юбилей он встречал в доме дочери в компании ста друзей.
«Я скучаю по моим 50-ти, а чувствую себя на 25» - это его слова.

Яна
Яне сорок, она экономист, счастливая жена и мама. Она все так же любит море, журналисты по прежнему «пытают», не лишила ли ее детства необычная жизнь родителей. И Яна по прежнему говорит, что у нее было лучшее детство и лучшие родители в мире.

Юлия
Юлия занималась политикой, много путешествовала по миру – от Непала до Антарктиды.
В 2001 году ее не стало.
Как она и просила, Дончо и Яна развеяли ее прах над заливом в Созополе – порту, где начинались их странствия, и куда они возвращались.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Спаси книгу-напиши рецензию" тур № 21

Clickosoftsky , strannik102 ! Это же тоже нам в тему, правда?!

Однозначно в тему!!! А я не читал... :-(

Это из моих собственных книг. В сети имеются.
Вот "С Яной..." была библиотечная или чья- то.
В сети ее я сейчас не нашла. Даже на болгарском нашла только отрывки.
Как не нашла и "Невозможный путь" про одиночную кругосветку, но ее на русском и не издавали.
Я иногда заглядываю на сайт Дончо, молодец дядька!
Вообще болгары своих героев Папазовых помнят и любят.

Молодец, Лена!
Просто какой-то девятый вал книжек в тему :))
Может, имеет смысл уже подборку составить?.. Название частично МФМ взять: "Попутного ветра!" Только проверить, были ли подобные. Или сола-менту попросить, она это любит и умеет (проверить подборки на аналоги).

Это я просто попала в любимую тему.
Но Бомбара и Чичестера оставлю "на потом".
А подборка была бы неплохая, особенно если не останавливаться только на документальных книжках. Да и чисто документальных немало.
Люди- то по прежнему "идут по свету".

"Европа. Под парусом вокруг Старого Света" Аркадия Тигая - мне кажется тоже в тему:)