Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

2 июля 2023 г. 14:12

Чудесная, замечательная книга. Прекрасный слог, обаятельные и запоминающиеся персонажи, соответствующий антураж, волшебство, уют, занимательные расследования, погружение в исчезающий мир фейри - всё на месте. Но для меня было одно "но". Концовка. Я даже не знаю, как лучше о ней написать - настолько не знаю, что с прочтения прошло уже несколько месяцев, а я всё еще не разобралась в своем отношении.

Она оглушает. Эмоциональная и крутая, но настолько перевернувшая мои представления о персонажах, их ролях и чувствах, я настолько ждала чего-то другого, что у меня остались смешанные чувства. Прежде всего - почему всю книгу отношения Айвора и Киллиана уверенно косили под братско-дружеские (хоть и с намеками на грани) и зачем в сюжете Фэй и их с Флаэрти чувства, если есть вот эта концовка?

Я даже не знаю, как мне её описать, спойлерить не хочется, так что попробую ассоциациями. На дворе дождливый осенний вечер, который вы решили провести в немноголюдной таверне с кружечкой славного эля под тихий перебор струн заезжим менестрелем. Он напевает разные песни (истории сборника), какие-то более радостные, какие-то скорее печальные, но непреложно одно - от них вам очень уютно.

Однако в конце менестрель вдруг так сплетает всё воедино и выводит на такую концовку, что она буквально вынимает из вас душу, а в довершении еще и каменной глыбой припечатывает, чтоб уж наверняка. Вы совсем не такого конца ожидали и не были морально к нему готовы после предыдущих историй.

Позже вы пытаетесь выяснить хоть что-то о таком окончании баллады, но узнаете лишь то, что всё это время обманывали сами себя и заблуждались насчет сути происходящего. И что оканчивается все совсем не так, как вы почти уже поверили...
вот как-то так я себя ощущаю после прочтения этого сборника и рецензий под ним.

Возможно, это просто немного "не моя трава", и любителей (б)романса не смутит и концовка, тем более что ты почти ничего не можешь сказать по ней наверняка - как я поняла по чужим отзывам, для полного понимания нужно читать рассказы. Но я не хочу еще больше увериться в том, что оценивала отношения персонажей неправильно, а потому оставлю всё как есть :")

Мне очень понравился общий вайб, в сборнике есть что-то, неуловимо напоминающее истории о Шерлоке Холмсе, понравились персонажи и ощущение реалистичной сказки, но вот чуть-чуть не удовлетворило завершение - просто потому, что такого я не ожидала. Наверное, мне хотелось, чтобы проблемы чудесным образом разрешились и всё осталось по-старому (хотя, положа руку на сердце, по многочисленным намекам особо на это рассчитывать не приходилось). Или даже была готова "отпустить" Айвора и смириться с уходом волшебства. Но не была готова к тому, что получила :)

Собери их всех - 1D “Пещерные монстры” — современная (от 2000г.) русскоязычная литература
Лампомоб - Inelgerdis , спасибо за совет, я чудесно провела время за чтением! <3

Рада что попала с советом! А насчет концовки не расстраивайся - лучше приходи в личку (ᵔ.ᵔ)

мне теперь стало интересно, что за рассказы))) пока в сети не смогла найти есть ли еще что-то в рамкках этой истории, а расстаться с героями пока не готова

Рассказы называются "Добрые вести" и "Новые времена" :)
Не уверена, можно ли тут кидать ссылки на сторонние ресурсы, по такому запросу первая же ссылка))
i-gram читать Добрые вести Софья Ролдугина
(подставить название рассказа где подчеркнуто)

спасибо))) да, "Добрые вести" я прочитала, а вот "Новые времена" тогда поищу