25 марта 2014 г. 10:37

Под солнцем Сатаны
"Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей", восклицал мятущийся, раздираемый противоречиями Митя Карамазов. Но Митя заблуждался: он один и борется сам с собой, ведь человек порочный и без того склонится к греху – в силу обстоятельств, из слабости, ради любопытства, - но иное дело святой человек, чистая душа, которой неведомо зло. Вот тогда появляется искуситель.
"Мы словно последний оплот Господа, где он обороняется от Сатаны", - почти повторяет слова Мити священник Дониссан, и эта битва не за жизнь, не за духовность и благочестие, но за спасение души. Удостоенный Откровения, избранный и недостойный, искушаемый дьяволом, будущий люмбрский святой проклят даром читать в душах людей.

Наставник Дониссана, старый аббат Мену-Сегр не сомневается, что познал человеческую сущность: "Каждый из нас так или иначе становится попеременно то злодеем, то святым: то его влечёт к добру – не потому, что он все более убеждается разумом в преимуществах добра, но, очевидно, потому что некий непостижимый порыв, могучая волна любви вздымает его, и он жаждет страдания и самоотречения, то овладевает им мучительное и необъяснимое стремление к безнравственности, к тлетворным усладам, хмельное влечение к плотскому началу, неизъяснимая тоска по нем. И что тогда многовековый опыт обуздания нравственностью!" Но что знает старый аббат о чужой душе? И что вынужден узнать бедный Дониссан, когда на исповеди, наделённый сверхчеловеческой способностью, он оказывается в самой сокровенной глубине другого человека, "так далеко, как проникает взор высшего Судии". Может ли человек выдержать подобное?

Коварство искушения не в том, что человек слаб и не может ему противостоять, а в том, что человек редко способен понять, в чём состоит искушение. Обречённый на одиночество и всё время окружённый людьми, наделённый редкостным даром утешения и сам лишённый покоя и уверенности, должен ли был бедный священник опасаться гордыни и тщеславия, бежать святости и обожествления? Или главная угроза, что поджидала его, это утрата любви к человеку? Ведь требуется поистине божественная сила и мудрость, чтобы любить то, что недостойно любви.

Как мало мы знаем человека. И какая невероятная сила любви нужна, чтобы знать о нем больше и продолжать верить в него и любить его.
Спасибо за рецензию! Книгу забираю на полку!