fasci_no

2 июля 2023 г. 01:25

они привыкли считать друг друга врагами, поскольку признать истинные чувства было слишком страшно...

— Делайла, может, мы и были врагами, но я знал твой запах, как свой дом.
Может, нам не суждено быть вечно счастливыми.

троп «от ненависти до любви» встречается часто, но вот адекватные отношения в этом контексте строятся редко. «Дорогой враг» — это про то, что все люди способны изменится, если действительно захотят проработать свои сложности характера. про второй шанс, взрослые гармоничные отношения и желание решать проблемы в отношениях, а не устраивать их на ровном месте. при этом книга невероятно эмоциональная, милая и химичная! читается буквально запоем, заставляя хихикать, краснеть и плакать от умиления.

если в самых первых главах мне не особо понравился Мейкон своей грубость, заносчивостью и действительно злыми шутками над Делайлой, то в финале у меня было одно неистовое желание — покрепче его обнять. никто не должен проходить через ад домашнего физического и психологического насилия.

герои не кидаются друг на друга в порыве страсти с первой встречи, не забывают внезапно прошлые обиды — они медленно прорабатывают каждую проблему. внимательно подходят к личным границам друг друга и стараются дать каждому возможность прийти в себя.

в восторге от того, как автору удалось в романе совместить такое сильнейшее притяжение между персонажами и настолько здоровые отношения. однозначно в копилку лучшего года!