1 июля 2023 г. 21:22

5 Фэнтези про кроликов

Я очень жалею, что прочитал Обитателей холмов сейчас, когда мне уже за тридцать, а не в детском возрасте, когда мне было лет… двенадцать? Наверное, это самый лучший возраст. Если конкретнее - Обитателей холмов лучше читать в раннем подростковом возрасте. Но и взрослый найдет в ней немало интересного.

Обитателей холмов - это сказочное фэнтези, только не про людей, а про кроликов. И эти самые кролики продуманы в местно Lore очень подробно. У них есть свои традиции и верования, свой язык, свои правила социального взаимодействия и главное - свой уникальный, отличный от людского вгляд на мир. Конечно, автору не удалось сделать кроликов полностью непохожими на людей - это просто невозможно, ведь он сам человек. Но я потому и назвал книгу Адамса именно фэнтези, так как здесь такой же подход к детальной проработке мира. Мы смотрим на него глазами разумных существ другой расы, отчего привычная земная реальность меняется и превращается совсем в другую - сказочную, дикую, незнакомую. И там, в этом новом мире мы наблюдаем за становлением настоящего героя.

Любителям сказок и фэнтези - читать обязательно. Ну и… Побольше вам вкусной флейры, пореже встречать элилей и пусть вам вечно светит Фрит!