1 июля 2023 г. 00:09

4 Спойлер Больше страданий

Ну собственно что я хочу сказать!

"Уголёк в пепле" это первая часть из цикла от Сабы Тахир.
Автор рисует перед нами некую Империю, находящуюся в пустыне, которой правит жестокий народ под названием меченосцы, и есть завоёванный ими народ - книжники, которые в буквальном смысле являются рабами. Рабы живут в очень плохих условиях, некогда сильные и самые образованные книжники, теперь подвергаются пыткам и насилию, со стороны своих хозяев. А любой намек на бунт карается страшной и мучительной смертью.
Вот при таких интересных событиях, судьба сталкивает Лайю из народа книжников с Элиасом из народа меченосцев. Но хочу заметить это не очередная история Ромео и Джульетты. Это более глубокая история борьбы за свободу и за свои убеждения.

На самом деле впечатление у меня осталось весьма странное. С одной стороны мне очень понравился лихо закрученный сюжет. С первых страниц нас буквально засасывает в вихрь  динамичных событий, от которых не хочется отрываться, а на каких-то моментах: "Да ладно? Ну как так?". Сопереживаешь героям в их действительно сложных судьбах, по мере продвижения каждый из них растет и развивается.
Небольшие главы, каждая из которых ведётся либо от лица Элиаса, либо от лица Лайи, проглатываются очень быстро. Нет затянутых моментов, всё красиво описано, история Империи тесно переплетается с арабской мифологией, где обитают джинны, ифриты и прочие духи. И по мере развития сюжета нам рассказывают легенду о том, что поспособствовало нынешнему положению как книжников, так и меченосцев.
В книге раскрываются такие острые вопросы как отношения родителей и детей (один только разговор главного героя со своей матерью чего стоит), совесть и достоинство, предательство и трусость, и конечно же противостояние между любовью, дружбой и долгом.

С другой же стороны, на мой взгляд в книге слишком много жестоких моментов, которые не имеют никакого смысла. Как например выбить глаз пятилетнему ребенку раскаленной кочергой... зачем??... насиловать рабынь, отрубать им руки или уродовать лица, за малейшие провинности...а кто потом работать будет?
Я могу это списать на условности созданного мира, но все же интереснее когда это вплетается в концепцию каких-то идей, а не просто насилие ради насилия. Опять таки это мое сугубо личное мнение.
Также я в некоторых моментах не увидела какой-либо логики происходящего. Ты зачем копаешь туннель в катакомбы под городом, чтобы сбежать, если у тебя есть свободные увольнения в город, и на кой черт вы говорите:  "надо все продумать, как вызволить своего шпиона из академии", который в свою очередь спокойно выходит в город по поручению хозяина и тем временем передает необходимые сведения? Глупо как-то, вы не находите? Благо хотябы туннель с играл свою роль, решающую.
Ну и вишенкой на торте было третье испытание. Я пребывала в каком-то шоке. Зачем? У вас что мозгов нет совсем.
Короче буквально за несколько минут главный герой  сталкивается на поле боя со своими лучшими друзьями, с которыми он рос с 6 лет, которых любил, выручал, проходил невзгоды плечом к плечу, и принимает решение что надо убивать, хотя все может было закончить в первую же секунду и никто бы не умер, если бы главный герой и его подруга детства сошлись один на один. Но нет, сначала перебили своих друзей всех, а потом такие: "А точно нам же надо побудить друг друга"    Че за?? Мое мнение: "нельзя вот так просто взять и сделать такое, когда есть возможность решить дело другим путем. Я бы ещё поняла если бы они были не в себе".
Ну и последнее из минусов для меня пожалуй - это недостаточное раскрытие мира. Есть песчаные дюны вокруг академии, пустыня, мимоходом описываются кварталы книжников с их базарами, и немного упоминается про кочевников со свободными землями. Я бы хотела увидеть немного больше описаний сеттинга, в который окунает нас автор. Но это только первая книга... посмотрим

Мне однозначно понравилось и я буду читать продолжение. Интересно чем все это безобразие закончится))