30 июня 2023 г. 23:45

3.5 Замятинские чудеса в решете

На первый взгляд проза Замятина очень похожа на Лескова, но чем дальше читаешь, тем больше чувствуется разница. Познакомившись с двумя повестями "Уездное" и "Алатырь", я поняла, что у автора всё-таки совершенно другой слог, очень лаконичный и даже какой-то отрывистый. Да, он особенный, но понравится не каждому. Если Лескова я очень люблю, то Замятин мне не стал близок.

Автор пишет о провинции, где родился и вырос. Его персонажи - это люди разных слоёв, но каждый непременно со своею чудинкой. Его повести - своего рода сказки, но только без волшебства или сказки наоборот. Он, прежде всего изображает пороки своих героев, выпячивая их настолько сильно, что человека уже за ними не видно. Он поднимает проблему и показывает своих персонажей в процессе её решения, причём действуют они самым неблаговидным образом, лишь бы только получить желаемый результат.

Сюжет развивается всё быстрее и быстрее, кажется что ты не читаешь, а летишь по строчкам, но когда откладываешь книгу, не хочется снова в неё погружаться. Слишком много негатива и нелицеприятных личностей в прозе Замятина. Порою какие-то эпизоды настолько надуманны и неправдоподобны, даже отвратительны, что кажутся совершенно лишними. Автор будто специально поставил задачу шокировать читателя, но зачем?..

Наверное любителям сатиры произведения из этой книги понравятся, может быть станут любимы. Но для меня стиль писателя похож на концентрат, который в чистом виде употреблять невозможно, поскольку можно отравиться. Если бы его текст разбавить, нашлось бы много поклонников, а так, это конечно же писатель для избранных ценителей.