OlesyaSG

30 июня 2023 г. 21:41

Как хорошо, что я не видела и не читала аннотацию, когда закинула книгу в хотелку, мне хватило отзыва друга. Иначе бы я эту книгу не открыла бы. О банях тех времен я много не знаю, а точнее была 1 раз в детстве и мне хватило. Больше меня никакими криками туда загнать не смогли))
И читать о бане из жизни Антошки было ни разу не смешно, и ни разу не интересно.
И как хорошо, что в книге история о бане занимает совсем маааленький кусочек.
Эта книга о взрослении обыкновенной девочки во времена Союза. И детство, юность героев книги будто списаны с натуры. Мы не жили в бараке, но друзья и одноклассники из таких бараков у меня были, поэтому в гости поиграть ходили к друг другу и видели, кто как живет, и поэтому многое очень узнаваемо в книге.
Да просто быт, школа, учеба - будто назад вернулась. Читаешь и вспоминаешь своё...
Многих детей отправляли в лагерь. Я не из их числа - тепличный ребенок я была)) Зато чуть выросла и лагерь узнала с другой стороны - стороны пионервожатых и воспитателей))
Автобус. Все эти хохмочки, ругань просто обязаны были быть - без них автобус не едет, совсем. И время, кстати, тоже замирает)) И да, хоть водители орут, что автобусы не резиновые - не верьте, врут! Резиновые! Тянутся и вдоль и поперек))
Капуста. Таких веселий у нас не помню, но скопом у нас субботники были. Вся улица раз в месяц в выходные выходила и мела и скребла дорогу. С криками, подколками, а иногда и с песнями.
Школа, спорт, мечты, дружба, первая любовь, первая работа, первые разочарования. Всё как у всех и у каждого по-разному.
Очень добрая книга.

А что за имя такое Антошка , для девушки