30 июня 2023 г. 20:55

4 Он разрушил не только мою жизнь, а жизнь всей семьи.

Слушал я книгу прочитанную самой заложницей скопинского маньяка Екатериной Мартыновой. Рекомендую именно этот вариант «потребления» данного произведения. Голос авторки добавляет особой аутентичности книге.

К слову, подобным образом я когда-то слушал книгу «Похороните меня за плинтусом» Павла Санаева. И если он в своем прочтении делал паузы, подбирал интонации, то Мартынова читает монотонно. Впрочем, опять же это и обусловлено самим содержанием книги. Почему то всплывает аналогия с сериалом «Школа» Валерии Гай Германии, где своеобразная операторская работа смотрелась естественно.

Читается «Исповедь узницы подземелья» сложно, ибо стиль изложения неоднороден. В основном текст по стилистике простой, однако периодически перебивается высокими литературными словами. Кажется, будто авторка намеренно использует эти слова, чтобы показать: в плену я читала книжки! и вообще я умная! По этой же аналогии вводятся довольно странные отсылки к художественным произведениям скорее просто ради отсылок. Наверняка вы скажете, что Екатерина Мартынова не писательница. И это, действительно так. Но напрашивается сравнение с книгой Кливлендской пленницы Мишель Найт. Вот там авторка пишет все произведение в однородном «низком» стиле и это круто читается!

Теперь к содержанию! Более всего меня возмутил фрагмент, когда Екатерина Мартынова ищет причины сексуальных девиаций насильника и находит их, в частности, в обрезании… Не знаю на каких исследованиях или воззрениях держится эта теория, но, уверяю вас, как татарин, что это не соответствует действительности.

Теперь о приятном!

• Понравился фрагмент, в котором авторка рассказывает о стокгольмском синдроме (вернее о его отсутствии). Она замечает, что ненавидит Мохова и никогда не питала к нему не доли сожаления. Так и нужно, блин!
  • Невероятно трогательная линия семьи. Кажется, что в книге истязания Мохова идут фоном к тому, насколько эмоционал самой Екатерины завязан на семье. Она жалеет, в большей степени, о том, что потеряла семью, нежели важнейшие года своей жизни. Очень понравилась цитата, что Мохов лишил всю семью этих 4 лет, а не только ее.
  • Примечательны и отношения с другой заложницей, Леной. Вызывает симпатию, что Екатерина не обвиняет другую девушку, хотя и отмечает, что та наверняка чувствовала ответственность за то, что девушки оказались в подвале. На дистанции после освобождения у девушек будто завязался внутренний конфликт. Лена считает, что нужно обо всем забыть и никогда не вспоминать. Катя же максимально распространяется, со слов Лены, о случившемся. Тут я однозначно на стороне авторки.
  • Прямым образом это связано с заключительными главами, где Мартынова пишет, что цель написания этой книги - репрезентация сексуального насилия и помощь женщинам, пострадавшим в результате него. Это очень похвально!

В целом, книга определенно заслуживает внимания! Рекомендую ее к прочтению.