PetiteSoeur

30 июня 2023 г. 19:25

Приквел, который нужно читать после основного цикла "Лунных хроник", не раньше, поскольку в нем раскрываются все планы Леваны относительно Земли, Восточного содружества и летумозиса, а значит - и основная интрига. Этот том - ожидаемый фансервис, аналогичный "Книге пыли" в цикле "Темные начала": ничего такого, что нельзя бы бы добавить флэшбэками в сам цикл. Я ожидала, что автор попытается оправдать Левану (в популярной нынче манере), но вместо этого она показала нам психически нездоровую женщину с явной склонностью к насилию. Почему нет - не всем же злодейкам быть в душе ромашками и мстить обществу за детские обиды. Но из-за малого объема страниц книга вышла скомканной, с торопливым перечислением событий, словно Марисса Мейер ставила галочки: "так, про это рассказала, тех персонажей ввела в сюжет, бежим дальше..". Я сейчас уже не помню мелких подробностей предыдущих частей, но, кажется, смерть Чэннери объяснялась иначе. И история любви Леваны и Эврета подавалась как обоюдная, счастливая, но с трагическим концом. А на самом деле королева мертвой хваткой вцепилась в него и больше 10 лет принуждала себя любить.
Еще на этапе прочтения рецензий я поняла, что приквел - откровенно слабая книга, но хотелось уже поставить точку в "Хрониках". Было несколько интересных моментов (с Солстис, лавкой тканей и гобеленом; с фазами Земли - как их видят лунатики; с Эвретом и Зимой; отношением Леваны и Чэннери к детям), в остальном - на один раз.