Lika_Veresk

30 июня 2023 г. 10:47

5 И снова Софья Львовна

Я люблю читать о школе. И прочла немало. В прежних книгах о школе было, конечно, множество проблем, но все они после этого романа представляются какими-то камерными, локальными, что ли. Ну влюбился ученик в одноклассницу, а родители против. Ну влюбилась ученица в учителя, а у того семья. Ну сорвали детишки урок учительнице, а она поражается их чёрствости и ищет путь к их сердцам. Взаимоотношения ребят с учителями и родителями, буллинг, первая любовь, выбор жизненного пути, нравственное самоопределение – главные темы в подобной литературе. У Володиной же – такой сгусток проблем и моток слабо разрешимых противоречий! Вот уж воистину, школа – своего рода модель всего общества, она точно зеркалит состояние современного социума, вынуждена отвечать на вызовы нынешней непростой эпохи. Здесь и политика, и терроризм, и дискриминация нацменьшинств, и противостояние поколений. А главное – нравственный выбор учителя, ежедневный и ежечасный, если, конечно, учитель настоящий.

Софья Львовна Покровская, преподаватель русского и литературы, – настоящая. Потому-то к ней и тянутся дети. Чувствуют ее уважение, честность, совестливость, глубокую порядочность, отсутствие всяческого лицемерия, высокую требовательность к себе. Она остро ощущает свою ответственность «за тех, кого приручила», не способна кривить душой и поступиться своими принципами. В чем-то излишне прямолинейна. И да, жить рядом с таким человеком непросто: планка-то очень высока. Поэтому не было у меня ни малейшей надежды на то, что Софья обретет личное счастье.

На судьбу героини не случайно наслаивается отсвет судьбы другой Софьи Львовны – Перовской, революционерки-народоволки, руководившей покушением на Александра II. Об этой связи говорит не только отнюдь не случайное созвучие имени, но и эпиграф – фрагмент выступления адвоката Перовской на суде. Однако связь эта – обратная: наша Софья Львовна переосмысливает то, что для Перовской было естественно, – решение политических и мировоззренческих проблем с помощью силы, кровопролития. Осмысливает и не приемлет такого радикального подхода, столь решительных мер. Не насилие, а любовь и добро должны принести победу. Но стоит ли добру вооружаться кулаками? Достижимы ли благие цели мягкими способами? Насколько мы ответственны за тех, кто пошёл за нами? Эти вопросы не дают покоя учительнице Покровской, а вместе с ней – и читателям. И спасибо огромное Асе Володиной, что она обращает нас к размышлениям над ними.

Аккомпанементом к этой истории звучат заявленные в названиях глав песни из плейлиста. Очень любопытный прием! Ведь в этих песнях – словно нерв целой эпохи, ее цвет, вкус и запах.

И еще один классный авторский прием – совмещение повествования с драматургическими вставками. Они появляются в моменты наибольшего напряжения действия. Авторскому комментарию и впрямь там делать нечего: герои вполне убедительны и в своей речи, их эмоции и мотивы поступков понятны и без излишних объяснений.

Поскольку я живу в местах, родных для главной героини, свою привлекательность добавляла также узнаваемость описанных реалий.

Однозначно, одна из лучших книг моего читательского года.

Огромное спасибо Майе majj-s за наводку на такую замечательную книгу!
«Горка из европейских писателей» в группе «Austenland».

Как хорошо написали. Спасибо, Лика, люблю эту книгу.

Вам спасибо, Майя! Без Ваших чудных рецензий я бы до многого не добралась. И отдельное спасибо за то, что направили туда, где эту книгу можно прочитать))

А что это за места, кстати? Я как-то не поняла из описания... Я думала это специально так размыто, без географической привязки. Собирательный образ...

Это Крым, а точнее - окрестности города Старый Крым.