Yossarian

Я не достоин звания эксперта

23 марта 2014 г. 21:43

5 Экономика символического обмена (2006)

Экономика - это скучно, сложно и непонятно? Возможно. Однако эту книгу я никак не могу охарактеризовать вышеуказанными словами. Культура и экономика (скорее даже бизнес), их взаимоотношения и влияние друг на друга - главная тема данной работы.

В первую очередь под культурой здесь понимаются музыка, кинофильмы, литература. Почему именно эти три элемента? По той простой причине, что они "дигитальны" - то есть легко переводятся в "цифру", копируются и распространяются в интернете. Отсюда и пристальное внимание автора к такому, например, вопросу, как пиратство в Сети, в торрентах и файлообменных сетях. Ведь это явление вызвано скорее не желанием воспользоваться "халявой", а тем, что, в отличие от обычных вещей, которые мы покупаем, культурные продукты мы сможем оценить, лишь только употребив их (прослушав, просмотрев, прочитав). И вот здесь-то начинается самое главное - автор предлагает ввести так называемую коллаборативную фильтрацию, а уже на её основе построить систему постфактумных платежей.

Главными результатами, по мнению автора, будут немалая экономия нашего времени в поиске подходящих культурных объектов, дальнейшая эволюция и развитие непосредственно самой культуры, улучшение, наконец, и жизни человека, культурно обогащающегося (да и просто получающего удовольствие) без больших материальных и временных потерь.

В книге встречается большое количество любопытных фактов, мнений, рассматривается множество различных событий из мира культурно-экономических взаимоотношений. Читать очень интересно, причём чтение не требует каких-то глубоких познаний в экономике. Почему цены на песни одинаковы? Как влияет успешность фильма на продажу попкорна? Что такое ухудшающий отбор в культуре? Ответы в книге.

Несмотря на 2006 год написания, текст нисколько не устарел. Было интересно и познавательно.