29 июня 2023 г. 22:49

Приезжайте к нам в Блэк Виллидж, у нас есть:
-огромные антропоморфные птицы-киллеры
-левитирующие в креслах мафиози
-метафизические ловушки
-голая устранительница шаманок, появляющаяся из ниоткуда посреди мясной лавки
-бесконечная вездесущая тьма и др.

А про автора вы знаете? Лутц Бассман родился в Латвии и в данный момент отбывает пожизненное заключение, пока его создатель и настоящая личность – французский писатель с русскими корнями Антуан Володин, живёт и здравствует во Франции.

И уж конечно автор, имеющий несколько альтер-эго, не может писать в рамках стандартного стиля, и поэтому придумал своё литературное направление – постэкзотизм.

А роман божественный.
Этакий постмодернистский постмодернизм про мир, в котором что-то сломалось: стало беспросветно темно и время перестало существовать. И вот два мужчины вместе с женщиной бредут среди этой темноты и рассказывают друг другу «сказни» чтобы ими измерять время, но так как времени не существуют, эти истории обрываются, потому что в этом мире ничему нет конца и края.

Но не всё так просто: некоторые герои и обстановка перетекают из одной незаконченной «сказни» в другую, и читатель может предположить, чем всё в итоге закончилось. И новые «сказни» достраивают предыдущие, добавляют им деталей, а иногда и полностью объясняют. Благодаря этому разрозненный сборник казалось бы незаконченных рассказов превращается в полноценный роман и одну общую историю про постапокалипсис (скорее всего) и войну после распада «Первого СССР» (точно).
Но вы же понимаете, что в постэкзотизме ни в чём нельзя быть уверенным?

«Сказни» невероятно интересные даже в отрыве от общего сюжета и при отсутствии финалов: иногда реалистичные, иногда с примесью магического реализма, а иногда и откровенно фантастические истории с повторяющимися образами поездов, темноты и птиц, устраняющих людей на заказ.

И да, я уже говорила, что это божественно?