29 июня 2023 г. 18:39

3 Они точно на свой возраст действуют?

Книгу перечитываю по сто раз и она на удивление мне чем-то привлекает, даже нравится. Показаны некоторые приëмы, про кодекс мага даже говорили, что маг вредить немагу не должен, иначе попасть ему может (особенно на фоне первой книги, где парня до смерти спалили, решив остановить, да Фергун там по кирпичикам дом разнëс, а потом Сири в плену держал - облик мага конечно тут не самый мирный), устройство подземелий, да и описание других культур посредством путешествия Деннила и Тайенда.

Ротан достаточно интересный персонаж, хотя смотришь на то, как он себя ведëт после того, как опекунство сняли... Так и хочется сказать "Да кто она для тебя такая, что ты себя загоняешь в яму депрессии?!" Реально, иногда смотришь и ощущение, что ему где-то 20 - 30 лет и он послушный до ужаса. Понятно, что против Высокого лорда не пойти, но пытаться можно как-то, а не ныть?

С Лорленом та же история, но на возраст спихнуть такое гораздо сложнее, да и не в нëм дело, если честно. Дело в дружбе с Аккарином. На самом деле согласна с некоторыми иностранным фанами о том, что вводить его точку зрения надо было с первой книги, потому что как ввели, так сразу со стороны подозрений и недоверия, которое ещë и ненавистью после кровавого кольца виснет. По поступкам - любопытство и интерес внезапный, а не прям остановить Аккарина (даже если бы способ такой был, то вряд ли пошëл против, если честно), но спрашивать не рискнул, поэтому пошëл в такой обход странный с приказом Деннилу пропутешествовать путь Аккарина. И в этом плохого я не вижу ничего, может кому и непонятен этот поступок, но не самому же срываться? Однако как только Аккарин накрывает этих знающих о чëрной магии, то поведение Лорлена становится странным (мягко говоря). Понятно, что это болезненно, когда в мысли проникает, особенно когда это твой лучший друг, но... На самом деле тут не хватает столкновения с врагами, которые терроризируют трущобы, а то сильно загоняющийся персонаж получился. И возникло ощущение, что он резко начал тупить в плане того, как взаимодействуют люди, хотя он же Распорядитель (или Администратор в оригинале, тоже напрягает это - чем переводчикам Администратор не устроил?) и с толпой прекрасно управляться должен, видя мотивы как на ладони. Но нет - успешно продолжает видеть в Аккарине плохое, хотя мог бы понять, что Аккарин давно бы прибил Гильдию, ибо возможностей масса была и тогда, и сейчас. Но увы - автор сильно характер поменяла из-за главной любовной линии, которая, правда в третьей части образовалась.

И говорю я про главную героиню, Сонеа. Честно - терпеливость еë поражает. Да, понятно, что классовое неравенство, она в заведомо проигрышном положении находится и ей надо доказывать то, что она тоже способна, но есть нюанс. В некоторых моментах рот свой закрыть не может. Например момент в 7 главе, когда Реджин начал шутить про то, что мол она типа всем даëт и сколько за это берëт. Считай на глазах других учителей и учеников старших курсов. Хорошо, она его повалила на пол - поступок не самый плохой, тем более так отшивать ухажёров момент интересный. Даже нестандартный такой. И вот ей надо было его повалить и всë, но тут она это говорит:

— Ты подаешь прекрасный пример, Реджин. Скажи, все мужчины из Дома Парена так себя ведут? Тогда они ничуть не лучше, чем подонки из трущоб!

После этого Реджин закономерно злится, что какая-то выскочка из трущоб такое смеет говорить про его семью и злость понять можно. Реджин персонаж спорный, не спорю, но иногда его становится жалко, особенно то, что эта ненависть явно привитая с семьи - про Сонеа уж точно каждый Дом там судачил. И иногда создаëтся впечатление, что Сонеа там не первый раз так рот открывает, невольно подтверждая для Реджина многое. Особенно про трущобы. А тут ещë и на семью его рот открывает.

Про слухи с Ротаном промолчу, хотя тут этот вопрос с тем, почему изначально еë не поместили в Квартал Новичков, неясно - притëрлись бы и проблем не было бы. Да, Ротан потом говорит Распорядителю:

У нее и так есть чего бояться, а вы хотите, чтобы она жила среди тех, кто будет постоянно пытаться причинить ей вред, там, где она будет уязвима не только для других учеников.

Но как верно заметил тогда Лорлен, что это бы привлекло ненужное внимание. И привлекло же, хоть и со стороны одного новичка.

Даже она перешла в класс другой и завела себе друга - плох в знаниях, магически слаб и трусоват. На еë фоне прям теряется, возможно специально такой тандем создали. После встреча с Сири, в ходе которой возникло ощущение, будто они разными теперь стали и еë тянет к обществу магов, но влиться не получается, поэтому она стала терпилой, а Сири, хоть и в обществе Воров, но не забывает приëмы и если надо, то в глаз дать может. И закономерно возмущается, чего она отпор дать не может. Но как позже выясняется это из-за инцидента с обгорелым мальчиком. И она это даже отпускать не хочет, полностью забив на Воинские Искусства, хотя вещь нужная, даже если ты Целитель - вдруг от разъярённый родственников или от ещë кого-нибудь отбиваться придëтся? Эта ситуация становится лучше, когда она избранницей Высокого лорда становится, но не совсем.

Дальше обвинения в воровстве. Понятно, что читать память нельзя, ибо секрет Аккарина всплывëт, но как-то логику в этих словесных играх упрямо не пойму. Да, еë считают из-за прошлого воровкой, но это не повод соглашаться с тем, что ты вор. После к ней с неприязнью относятся, потом смерть Шерна (ученика летнего класса), в ходе которой надо было не расспрашивать учителя, зля учеников, а сразу свалить. После нападение в лесу, а перед этим она хотела с преподом назад вернуться - как не прибили, не знаю, ведь она там не первый раз с другим магов возвращается, или маги резко ослепли? С нападением опять она не сдержала язык за зубами - молча никак нельзя было уйти?

Вот уж не знала, что ты такой всезнающий и всевидящий. А перед этим смеяться ещë.

Дальше встреча с Дорриеном, потом разоблачение Реджина в воровстве - как кстати никто не заподозрил ничего? Или догадались, но решили закрыть глаза? Отъезд Дорриена, перед этим поцелуй перед источником.

Потом появился Аккарин и единственное, что удивляет - еë решение не сближаться ни с кем. Как бы дружба не всегда прям стопроцентное доверие предполагает, некоторых скелетов в шкафу держать можно, не разбалтывая лишнего. Но нет - Сонеа как дистанцировалась от других, потом нападения происходить на неë стали, а потом дуэль. И в какой-то момент поняла, что не будь у неë влиятельного наставника и учителей по воинским искусствам, а она попробовала бы сама это всë провернуть, то не факт, что выиграла бы. Да и этот вынос издевательств на всеобщее обозрение - странно и нелогично. Наедине решить не могли эти разногласия? Видимо нет, иначе бы по такому поводу дуэль не устраивали бы.

В итоге интересная книга, но героиня на сильного любителя. И герои тоже, хотя у остальных нелогичностей не помню таких явных.