29 июня 2023 г. 07:32

2.5 Спойлер А уже все, а надо было раньше.

Лет 12 назад, когда мне было 15 или что-то около того, я уже пыталась читать эту книгу в корявом любительском переводе. Бросила, решила, подожду когда переведут издадут и все такое. А вот зря. Сейчас мне 27 и меня все бесит в этой книге.
Главной фразой этой книги считаю " Как удобно".
К главной героине, чье прикосновение несет адские муки и смерть, может прикасаться ТОЛЬКО мужик, с кем она мутит? Как удобно.
А нет, еще может другой мужик (с ним она тоже мутит). Как удобно.
Идет война, погибает куча народу, выживает мизерная кучка людей - все друзья главной героини. Как удобно!
Автор страшно читерит и подстраивает все события книги под удобство нашей главной героини.
Кстати о ней, главная героиня Джульетта прям имба. Она чуть ли не всесильна, камень крушит, людей в порошок одним движением может стирать, да и землю надвое расколоть - почему нет?
Но она постоянно ноет. Она всего боится. Вечно заикается и трясется. У нее как-будто расстройство психики какое-то, сначала Джульетта готова шнурки погладить и пешком идти отрывать голову главному злодею, через минуту она уже ноет и жалеет себя. Ну такое.
И мое любимое, "я не знаю, что я чувствую". Елена Гилберт, подержи мое пиво. Я его хочу. Нет, не хочу. Или хочу? Ну он же плохой, нельзя его хочеть. Но все же вроде хочется. А, подождите, у меня же еще один есть. Его тоже хочется. Детский сад.
Плюс мне не нравится стиль написания. У автора, кажется, немного графомания.
За что же тогда 2.5 звезды?
В целом, да, герои идиоты (не все, но многие), главная героиня раздражает, ее любовные интересы (оба) тоже довольно странные ребята, рэд флаги на каждом шагу, да и сюжет слабоват...
Но я почти уверена, что лет в 16 я была бы в восторге. Потому что подростку проще понять героев-подростов. Все, что я перечислила выше, не было бы для меня таким критичным, а герои могли бы показаться весьма ничего.