29 июня 2023 г. 01:45

4.5 "Человеческие слова похожи на муаровый шёлк : всё зависит от того, под каким углом их рассматривать."

Прочитала ещё один роман Джона Фаулза Любовница французского лейтенанта

Вот если смотреть со стороны на его романы, то они, как мне кажется, о свободе. В Коллекционере о внутренней свободе даже если ты в кандалах. В Куколке о свободе веры, зародыше женской эмансипации. В Волхве о свободе не быть замороченной автором в любви. И Любовница французского лейтенанта от этой "свободной" тенденции не спаслась. Здесь автор просто препарирует викторианское общество - двуличное, лицемерное, закостенелое, как те амониты, которые обратились в камень тысячи лет назад и изучением и сбором которых занят молодой человек Чарльз (ни разу не учёный, но вот такое у него хобби). Готовится к женитьбе на хорошенькой простушке с большим кошельком папеньки. И встречается в одной из своих вылазок на природу с Сарой, которую иначе как презрительно любовницей французского лейтенанта и не называют. И всё, приплыли. Как-то всё начало выходить из-под контроля.

Сара предстаёт перед нами женщиной новой формации, совершенно непонятной обществу. Она хочет поступать так, как считает нужным, а не как принято в викторианском обществе. Оттого всех бесит и шокирует. Много сюрпризов преподнесёт всем. И история, как говорит и сам автор (он, кстати, много говорит от себя в тексте) отпущена в свободное плавание, герои его сами решают свою судьбу он только за ними из-за угла присматривает и нам рассказывает (ну, вот такой он постмодернизм). И ещё он вводит в сюжет одну персону. Появляется явно этот персонаж дважды, хотя присутствует в жизни постоянно. Как бы его я назвала?! Да как кому больше нравится - Бог, Мистер Случай, Великий Уравнитель (можно ещё накидать при желании). И хочу сказать, что Фаулз не такой фаталист, как я, оригинальной концовки не нужно ждать. Он даже монетку бросил)). Я уже привыкла к его чудачествам, выбирай, что тебе больше по душе.