Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

28 июня 2023 г. 21:14

5 А где треугольник?

При выборе книги стараюсь не смотреть в аннотацию, и сейчас, когда начала писать эту рецензию, наткнулась на такую фразу: "Необычный любовный треугольник. Кого же выберет героиня?". Во-первых, это громаднейший спойлер. Во-вторых, хочется вскрикнуть: "Роман не про это!". А про что же? Прежде всего - про любовь, громадную, ошеломляющую, все под собой подгибающую и совершенно по-разному людьми испытываемую. И вот в этом противоречии и заложен, по моему мнению, весь ритм романа, он ведь даже написан как волны: безудержное безумство молодости, переходящее в невероятную страсть к своему жениху, затуманивающую мозг, плавное течение спокойствия, потом новая страсть.

Эта книга вызывает очень много эмоций как минимум потому, что каждый из нас по-разному любит. Кто-то любит с криками, с трагедией, желая поссориться, чтобы потом помириться, чтобы почувствовать вот этот накал. Кто-то раскидывается любовью, дарит ее каждому, но при этом ничего не чувствует. Кто-то хранит любовь, даже скорее охраняет ее в своем сердце и показывает ее поступками, совсем не выражая словами. И так далее, так далее. Каждый человек любит по-разному. И именно поэтому столько текстов, столько музыкальных композиций, фильмов, картин сделано про это великолепное чувство, и каждый на такой вроде бы простой (но в этом и сложный) вопрос, что же такое любовь, ответит по-разному. К сожалению, главная героиня скорее всего в силу своего темперамента этого просто не понимала. Для нее любовь - это пожар, это страсть, из-за которой человек может сгореть, что, по сути, с ней и происходит. И я совсем не понимаю, почему ее заинтересованность Джеральдом поставили в равный угол с ее мужем. Ведь с мистером Крэддоком она испытала то, что некоторые люди испытывают в семейной жизни: страсть, успокоение, доверие, разочарование, безразличие. И это настоящая любовь, но, к сожалению, главной героини нужно было совсем другое.

Творчество Моэма я очень люблю. Влюбилась, когда читала его книгу "Театр" и удивлялась, как же писатель смог так глубоко заглянуть в душу человека. А эта книга показала, что он еще и являлся прекрасным психологом по семейным отношениям. Например, вот эта цитата меня как-то особенно зацепила своей метафоричностью и в то же время простотой: "Муж и жена читали книгу жизни по-разному: она — курсивом, он — большими круглыми буквами, как в прописях. Возможно ли было подобрать для них общие символы?". У Моэма все так: написано вроде бы просто, без особых изысков, но очень поэтично и красиво, как-то так, что хватает и не отпускает. И этот роман совсем не исключение.

В очередной раз убеждаюсь, почему некоторые тексты называют классическими. Мы вертим головой, пытаясь убежать от этого страшного, ломающего названия, которое нам будто заталкивают с силой в школе, но все же есть тексты, которые находятся над обычными текстами. Сейчас особенно популярна литература по саморазвитию, самопомощи и другим психологическим аспектам, и я, не умаляя их значения и важности, все же посоветовала бы почитать эту книгу тем, кто только выходит замуж, потому что некоторые вещи, о которых мы не хотим думать в прекрасные первые годы замужества, в ней раскрываются подробно и без утайки, а это очень важно. Но я очередной раз убеждаюсь, насколько же у людей разное понятие о любви. И именно этим это чувство и прекрасно.

Прочитано в рамках игр KillWish, "Лучший винегрет 2022 года" (клуба "Книжный винегрет"), "The Orilium Academy" и "Буклайв" ("Белая сова")

какая прекрасная рецензия!