takatalvi

по ацтекскому коневодству

22 марта 2014 г. 23:50

Ну, знаете ли!..

Вот именно этой фразой я сочла необходимым, так сказать, перевести дыхание после того как взахлеб одолела вторую половину книги. Существенная деталь – ради этого я отложила «Айвенго». Нет, я не предлагаю сравнивать несравнимое, ни в коем случае, но просто больно показательный факт – я, со всей своей любовью к историческим романам, отложила сей шедевр ради того, чтобы спешно прикончить «Зубную Фею». Вывод из этого следует один: книга, вопреки моим ожиданиям, оказалась чертовски увлекательной.

Сейчас уже все знают это западное поверье: мол, если у тебя выпал зуб, надо положить его под подушку, и тогда Зубная Фея даст тебе денежку. Чтобы поддержать эту легенду, обменом, понятно, занимаются родители, но только не в этой книжке. Хотя я, прочитав книгу, считаю своим долгом уточнить, что «Зубная Фея» здесь – скорее прозвище. Просто это непонятное, полумистическое-полушизофреническое существо появилось именно в тот момент, когда главный герой, Сэм, ожидал увидеть Зубную Фею. Вот и прозвал ее (его?) так. Он, конечно, не ожидал, что этот момент в его жизни станет роковым: Зубная Фея не будет оставлять его в покое в течение многих лет и станет источником множества неприятностей. Хотя нет, это слишком мягко сказано. Сам Сэм, его друзья и близкие – все они окажутся в смертельной опасности, и не понять, что тому виной – превратности судьбы, Зубная Фея или сам Сэм.

Признаюсь, аннотация нарисовала мне скорее юморной рассказ, поэтому сначала я сие произведение так и воспринимала, несмотря на совсем невеселые, по-жизненному драматичные события, разбавляющие роман уже в своем зачине. На середине я подумала, что книга вполне читабельна, и что автор будто бы что-то принял перед написанием (пишу как есть, прошу извинить, но это в самом хорошем смысле, который я употребляю, например, к своему любимому Мураками), и сие есть, повторяюсь, хорошо. А уж под конец меня было не оторвать.

Знаете, за что я более всего люблю Стивена Кинга? (Фраза внезапная, но не могу ее удержать!) За описание детей и подростков, их мира, их дружбы, вмешивающихся в их жизни темных сил… К своему удивлению, я нашла достойную замену пресловутому королю ужасов – Грэм Джойс прекрасен, ему удалось блестяще воплотить на бумаге жизненный путь ребят, щедро сдобренный таинственными событиями, мистичность которых порой почти невозможно выявить, но все ж таки мысли о потустороннем непременно лезут в голову. Как пример могу привести щуку, открывающую и закрывающую повествование: казалось бы, случайность, но на деле один из ключевых моментов повествования… Вообще, это потрясающе, когда разные мелочи на протяжении всего романа постепенно спаиваются в цепь глубоких и зачастую зловещих событий, природу которых невозможно предугадать заранее, во всяком случае, персонажам, и для меня это один из высших критериев писательского мастерства.

Впрочем, и остальное здесь на высоте: переживания Сэма, отлично выписанные характеры других персонажей, почти неразличимая грань между реальностью и страшным сном, и ведь не сразу сообразишь, да и, пожалуй, не сообразишь вовсе, как резюмировать этот роман: он слишком многогранен. Рассказ о взрослении? Специфический ужастик? Психологическая драма? Список можно продолжать.

Книга мне очень, очень понравилась. Это одна из тех редких вещей, что оставляет след в душе, и я так чувствую, что главные герои этой истории - Сэм, Клайв, Терри и Алиса (и щука - пардон, вырвалось) - еще долго будут тревожить мои мысли. Я думаю, мне не раз захочется перечитать эту книгу, и со временем она окажется в списке любимых…

А, впрочем, к чему тянуть? Добавляю в любимые.

ТТТ || Роман о детях, противопоказанный к чтению детям || Огромное спасибо num за совет!

Ура! Очень рада, что понравилось! Дальше могу советовать Жизнь мальчишки ))

Спасибо! Выглядит интересно :)