Nekipelova

я мог бы выпить...

28 июня 2023 г. 14:06

4 Есть разные способы жить и умирать.

Первая, прочитанная книга у автора, была "Тигана", от которой у меня остались не самые приятные впечатления и не хотела больше даже знакомиться с автором. Но, благодаря моим любимым девочкам из КЛЁ, рискнула прочитать и совсем не пожалела. Это уже совсем другой исторический период и страна - не Европа, а средневековый Китай, в котором искусство написания стихов необходимо даже для поступления на государственную службу.

История начинается в долине, где единственный человек взял на себя обязательство по захоронению воинов, павших в далекой войне и чьи души до сих пор не обрели покоя. Два года он живет один, занимаясь тяжелым трудом, компанию ему составляют только ночные призраки, просящие покоя. И ему кажется, что он занимается делом, до которого никому нет никакого интереса, однако это не так. Неожиданно он получает очень дорогой подарок с той стороны, откуда и не ждет, одновременно случается и другая, совершенно неожиданная встреча. И колесо жизни завертелось всё быстрее и быстрее, унося в бурном потоке и людей, и листья, не оставляя никому шанса уцелеть. И вот уже нет места ни мыслям, ни личным желаниям.

Дворцовые интриги, политические козни врагов и дар, большое похожий на проклятие этом сложном мире аристократов. И дворцовые интриги, в которых на кону стоят жизни людей и судьбы государств.

Автору удалось совершить почти невозможное - передать восточную атмосферу, которая не кажется наигранной и фальшивой, хотя бы в некоторых местах. Всё таки действия и событий тут многовато, но были моменты, которые наполнены светом, воздухом и музыкой, оставившие после себя ощущение ясности, покоя и предопределенности. Но больше всего мне понравилась прозрачная поэтическая ясность, когда ты всё видишь совершенно отчетливо вещи и предметы, но при этом на мотивах и причинах лежит легкое сфумато. Только ради этого и стоило читать книгу, потому что она оставляет приятное послевкусие, не покидающее меня уже несколько дней, несмотря на то, что интриги и политика меня не интересуют, но я нашла в этой книге и что-то свое, чем трудно поделиться с другими, потому что слово выразить словами.

Не могу не похвалить прекрасную работу Игоря Князева, великолепно начитавшего книгу. Каждый раз восхищаюсь ег мастерством, не застывшим на месте, постоянно совершенствующимся. Стихи прочитаны великолепно и ничего лишнего нет в аудиокниге.

Клуб любителей ёжиков. Спасибо за компанию EvA13K , Nurcha , Rummans

Я книгу читала, а не слушала, но читать было одновременно интересно и сложно. Про послевкусие пока говорить рано, только что дочитала) Но несмотря на сложности книга достаточно интересна. Напомнила прочитанный в начале года Роберт Джексон Беннетт - Город лестниц чем-то.

Ну у меня то прошло уже много времени, так что послевкусие созрело и расцвело)
Беннетт был в списке, но вычеркнула, потому что заговоры и детектив) не мой конек)

Ооо. Один из любимых у Кея. Я, кстати, тоже начинала с "Тигпны" и не думала продолжать. Но со мной случился "Сарантий".  И понеслось.

мне понравилась книга, почти во всем, отличается, конечно, сильно от Тиганы, но не думаю, что буду продолжать) у него много истории и интриг)))