JackieReed47

28 июня 2023 г. 13:22

Я слушала книгу «Добро пожаловать в мир, малышка!» в аудиоформате, и спасибо огромное рассказчице Юлии Тарховой. Это было похоже на сериал, и мне очень понравилось именно слушать, попутно занимаясь своими делами. Честное слово, если бы читала в электронном варианте, то уверена, что впечатления были бы совсем другими.

Прозу Фэнни Флэгг я читаю лет с 14 - 15. Остается загадкой, почему меня тогда привлекли пестрые обложки, но с тех пор сформировалось теплое отношение к писательнице. Несмотря на наивность и некоторую предсказуемость, главная задача Флэгг - показать, насколько нежной и трогательной бывает жизнь в провинции, а в этой книге - еще и показать изнанку светского образа жизни в столице.

Начнем с того, что это роман о нарциссизме. Главная героиня ничего не чувствует, зато ловко манипулирует людьми, быстро находит контакт и благодаря красивой внешности быстро пробирается на телеэкран. Плата за известность - полное одиночество. Здесь будет затронуто несколько тем:
- исследование рода, разгадка семейных тайн;
- расовая дискриминация;
- работа психотерапевта.

Когда Дена попадает к терапевту, то поначалу совсем не верит в целительную силу слова. Мне понравилось, как было раскрыто влияние травмы на всю жизнь Дены, как постепенно она возвращает себе утраченные части и приобретает устойчивость, сталкивается с невыносимыми чувствами. Интересно выписано влияние психического состояния на организм: алкоголь, проблемы с желудком, переутомление, которые приводят героиню в больницу. Конечно, некоторые действия психотерапевтки вызвали сомнение, но в целом здорово, что в книге был подробно описан процесс.

Развязка показалась натянутой, да и в любовную линию я поверила с трудом, но все равно (не знаю, как Флэгг это делает) после прочтения остается доброе, светлое чувство, а также появляется желание собрать вещи и уехать в деревню.

Рекомендую книгу, если вы любите семейные тайны или ищете хорошее чтиво в отпуск, чтобы увлечься и расслабиться.