22 марта 2014 г. 19:02

О главном. Эта книга заставляет задуматься о том, что существует и совсем другой мир, мир математиков. Я не из тех, кто видит прелесть в числах, но отлично понимаю, что математика - это фундамент для всех остальных наук!

Что в книге? Главная тема - гипотеза Римана. В книге выделяются четные и нечетные главы. В нечетных даются математические выкладки. В четных рассказывается история возникновения задачи, описание жизни ученых на фоне того времени.

В математических главах разбираются такие понятия, как математические ряды, сходимость и расходимость рядов, мат. анализ, понятие функции, графики функции, решето Эратосфена, степенные функции, дифференцирование, интегрирование, матрицы, теория полей, теория операторов. Я впервые встретилась с понятием интегральный логарифм. Ну и после 13 главы перестала понимать математические выводы, пришлось с этим смериться и все-таки дочитать книгу, конечно местами все же ещё были просветы.

Как звучит гипотеза Римана: все нетривиальные нули дзета-функции имеют вещественную часть, равную одной второй.

Для кого эта книга? Для того, кого не отпугнул предыдущий абзац :), а если серьёзно в первую очередь, посоветовала бы тем, кто занимается репетиторством по математике и учителям, т.к. очень понравились некоторые математические выкладки, которые объясняются проще, чем в учебниках. А также возможно будет интересно студентам, ну и конечно математикам.