Jared

комнатный обыкновенный

28 июня 2023 г. 08:23

"Плутовство и обман" – хорошая книга для отдыха и разгрузки мозгов. В едкой и саркастичной манере Джеймс Рэнди рассказывает о неудачах астрологов, экстрасенсов, целителей и исследователей-любителей всех сортов.

Рэнди – это человек, который предлагал денежный приз любому, кто докажет свои сверхъестественные способности в грамотно организованном эксперименте. Никто пока не выиграл. Истории попыток и составляют сердце книги.

Участники экспериментов бывают двух типов: наивные и мошенники. Наивные правда верят в свои способности, мошенники просто пытаются обмануть. Методы у первых и вторых одинаковые и не очень разнообразные: ловкость рук и гибкость языка.

Есть ещё учёные, которые исследовали уникумов и подтвердили невероятные возможности. Методы исследований новаторские. Можно не засчитывать неудачные попытки. Можно выйти из комнаты, чтобы не мешать проявлению способностей. Можно менять условия эксперимента на ходу. Можно попытаться набухать сторонних наблюдателей. Цирк с конями.

Я бы не назвал книгу глубокой или очень интеллектуальной. К скептикам такого рода я отношусь скептически. Но в качестве познавательного развлечения – самое то. К тому же Рэнди выполняет хорошую работу – на простом языке отделяет что-то подтверждённое от чего-то неподтверждённого. Кто-то говорит, что умеет – кто-то проверяет и рассказывает об этом. Честно и весело.

На русском таких книг вообще можно по пальцам пересчитать. И если бы любительский перевод не был слишком любительским, удовольствия было бы ещё больше.

Кстати, до сих пор есть люди, считающие Ури Геллера экстрасенсом, а не фокусником. Такие дела.

Рецензия в ВК