sova_Sovushka

28 июня 2023 г. 04:43

Марилла и Мэтью Касберты, проживающие в очень живописном местечке, решают взять мальчика лет десяти из приюта. Это такой замечательный возраст, когда ребенок уже может помогать по хозяйству, но еще не поздно заняться его правильным воспитанием. Но происходит непредвиденная ошибка. Вместо мальчика им отправляют девочку, рыжеволосую, с веснушками и несносную болтушку.

Книга очень добрая и очень уютная. А какие красивые места и как живописно их описывает автор.

Это была чудесная дорога, по обе стороны которой расположились ухоженные фермерские усадьбы. Порой она пересекала то участок, поросший душистой смолистой пихтой, то долину, где к ней протягивали свои ветви дикие сливы, все усыпанные цветами. Воздух был пропитан ароматами бесчисленных яблоневых садов, луга терялись на горизонте в опаловых и пурпурных отблесках, а птички пели так, словно это был единственный погожий день в году.

Или:

солнце уже село, и вся Авонлея лежала перед ней в призрачном полусвете. Легкий ветерок, прилетевший с пахнущих медом клеверных лугов, наполнил воздух чудной свежестью. Тут и там между деревьями уже начинали зажигаться огоньки домов. Вдали лежало море, туманное и лиловое, слышался его ровный непрестанный ропот. Небо на западе светилось великолепными мягкими переливами красок, а пруд отражал их в еще более мягких оттенках.

Аня, или Энн в другом переводе, очень милая девочка. Она обладает неуёмной фантазией, которая в одних случаях помогает ей преодолевать трудности, а в других - мешает.

— Знаете, — сказала Аня доверительно, — я собираюсь наслаждаться этой поездкой. Я знаю по опыту, что почти всегда можно радоваться, если твердо на это решиться. Но, конечно, решиться нужно твердо. Поэтому я не буду думать о возвращении в приют, пока мы едем. Я буду думать только о нашей поездке. Ах, посмотрите, там уже один маленький цветочек на кусте дикой розы! Прелесть, правда? Как вы думаете, приятно, должно быть, быть розой? Разве не чудесно было бы, если бы розы могли разговаривать? Я уверена, они рассказали бы нам много прелестных историй. И правда ведь, розовый цвет — самый очаровательный на свете? Я очень его люблю, но не могу носить этот цвет. Тем, у кого рыжие волосы, нельзя носить розовое... даже в воображении. Вы не слышали о какой-нибудь девочке, у которой волосы были в детстве рыжие, а потом, когда она выросла, изменили цвет?

Вот примерно так разговаривает Аня на протяжении всей книги. Она начинает о чем-то говорить, потом ее мысли улетают в страну фантазии, потом опять возвращаются в реальный мир. С одной стороны это довольно мило, с другой - бывают моменты, когда ты устаешь от таких возвышенных речей. К тому же, о некоторых событиях, происходящих в жизни героини, мы узнаем именно из ее рассказов.

Но в целом книга мне очень понравилась.

"Собери их всех!"