27 июня 2023 г. 20:02

3 – Известен ли вам некий Джек, который всегда слышит свое имя, если оно произносится в тени?

На планете существует два мира. Светлая сторона постоянно обращена к солнцу, здесь царствуют наука, технологии, знания, на тёмной стороне правит магия, от холода её защищает Щит, подпитывающийся сильнейшими заклинаниями. Джек родился в Сумеречных землях, на границе света и тьмы, он обретает свою силу благодаря теням. Он может передвигаться с помощью тени, создавать иллюзии, становиться необычайно ловким и сильным, а ещё Джек - вор. Никого лучше его нет в этом деле. Он ловко ворует артефакты, уводит их из-под носа и тут же уходит в тень...
Но у жителей Тёмной стороны нет души, зато есть несколько жизней.
Всё начинается с того, что Джек снова идёт на дело, ему нужно украсть Адское пламя. Но практически с самого начала всё идёт не так. Его ловят и убивают прежде, чем добыча оказывается в его руках.
Это было первое знакомство с автором и оно оказалось неудачным. По началу все очень непонятно, нас буквально с первых страниц уносит в невероятный мир, где правят свои законы, много всяких персонажей с интересными именами, которые не откладываются в голове. Сам мир представлен здорово, это такая большая затравка на шикарный сюжет. Но сам сюжет слишком рваный, только начинает разыгрываться воображение, как автор уводит нас в другую степь. Если самого Джека я представляла себе прекрасно, то его мотивы и резкую смену поведения я не поняла. Вот он вор, а вот он мстит всем своим врагам и рубит головы направо и налево. Месть застилает его глаза, разум отключён. Новелла очень маленькая, но замашка вышла на глобальное произведение. Здесь напрашивалась предыстория, развитие характеров, более детальное знакомство с героями, почему стали врагами, откуда взялась любовь, почему именно воровство? А потому что гладиолус. Уже после прочтения я узнала, что новелла задумывалась для экранизации. Вот в короткометражке это смотрелось бы круто. Писать продолжение автор наотрез отказался. И лично моё мнение - произведение подвисло. Ни начала ни конца.