27 июня 2023 г. 19:53

На удивление мне понравилась эта книга. Это был такой приятный спокойный неожиданный отдых от шаблонов современных детективов.

Спокойный неспешный детектив, в котором сотрудник полиции пытается установить личность парня на старом фото. Никто этого парня не помнит, да и времени прошло много. Тем не менее делать все равно нечего - в городе эпидемия, скорее, угроза эпидемии.

Параллельно с этим разворачивается история преследования и похищения ребенка. Эта драма тоже имеет историческое начало, правда, не такое давнее, как первая, всего два года назад.

На все это накладывается еще и сложная жизнь журналистки, политические перипетии и личные жизни некоторых героев.

А в конце главный герой детектив Ари, почти как Пуаро, собирает всех и рассказывает страшную тайну фотографии, которую по ходу книги разгадать можно было только отчасти.

Мне не очень понравилось только название, так как непонятно, при чем тут раскол. Где и в чем?

В остальном роман оставляет очень хорошее впечатление качественной незатейливой книги, которую с удовольствием можно прочитать вечером или на выходных. Книгу спокойно можно читать саму по себе, я не увидела каких-то очень непонятных мест, требующих прочтения предыдущих книг.

Коротко, можно назвать роман хорошей работой, достойной внимания.