Д Давид (DavidNs)

27 июня 2023 г. 14:43

5 Заря жизни

Поверьте, нет ничего прекраснее автобиографической повести. Особенно, если она принадлежит перу писателя-классика. И в данном случае произведение "Лето Господне" Ивана Шмелёва полностью соответствует вышеописанным критериям. И даже более.

Теперь о повести. Дореволюционная Россия. Империя, уже склонившаяся к закату своего существования в виду многих внутренних противоречий. Шмелёв пишет о них на базе своей купеческой семьи, тесно вплетённой в общественную жизнь великого государства. Будучи внимательным ребёнком, Иван Сергеевич подмечал всё: от красоты и святости окружающих его людей, до пустоты и мелочности отдельных эпизодов человеческих взаимоотношений.

Общество отходило от праведности. Традиции и многовековые устои рушились на глазах, всё более приближая неизбежное. Автор ещё находится под серьёзной защитой семейных традиций, которые свято хранил купеческий род Шмелёвых. Безусловно, олицетворением этого рода в книге является отец автора, который под прикрытием семейных дел и рабочих поездок демонстрирует те самые традиции во всех взглядах на жизнь, которые остальные семьи вокруг неизбежно теряют.

Интересно прожить детство в компании с Иваном Сергеевичем. Очень советую погрузиться в мир, который был в шаге от Лета Господня. Я имею в виду честность и порядочность семьи Шмелёва, их жизненный путь и красоту устройства отношений в семье. Ведь семья прообраз государства. Сильная государственность строиться только на крепких и сильных семейных отношениях.

Мудрое, сильное и серьёзное произведение.

Ни секунды не сомневаюсь, что такие произведения нужны как воздух.