22 марта 2014 г. 00:27

В моей рецензии не будет никаких глубоких мыслей, т.к. книга к этому совсем не располагает. «Легкое чтение» во французском варианте для ухода из реальной жизни, когда нет желания думать о чем-то серьезном.

Книгу Катрин Панколь «Желтые глаза крокодилов» я читала после восторженной рекомендации одной моей знакомой, но мне не пришлось разделить ее эмоций. В современной французской литературе есть более интересные представители.

Если честно, в книге мне понравилось только то, что я читала ее на французском языке, и не более того. Начало было каким-то долгим и тягостным, а затем многие «повороты сюжета» были абсолютно предсказуемыми для меня. Определенные темы будто были взяты из учебника французского языка для иностранцев – в частности, то, что касалось общения со СМИ. Апофеозом было упоминание крокодила Лакост на рубашке одной из героинь (ну, куда же без него?). А чего стоит претензия на книгу в книге. А как гротескно-абсурдно звучит предложение «вальсировать по жизни», когда главному женскому персонажу приходится тонуть.

Всем этим я хочу сказать, что книга представляет собой энциклопедию так любимых французами «общих мест» и «клише», но достаточно примитивного уровня.

Кстати, в апреле этого года выходит французская экранизация книги – вероятно, французы все-таки ценят это произведение.

У книги есть еще два увесистых продолжения, тоже с упоминанием животных в названиях (никого вам не напоминает?). В них читатель должен столкнуться с черепахами и белками. Так что сижу и строю догадки, какие известные французские бренды могут быть упомянуты в следующих частях. Вот такой зоопарк!

Книга прочитана в рамках игры Lingua Turris

Жалею что не знаю французского, спасибо за интересную рецензию)

Никогда не поздно начать учить французский :) он того стОит.

Рада, что Вам понравилась рецензия :)

Тоже читаю сейчас эту книгу и тоже на французском, но про Lacoste даже не подумала xD