listesa

26 июня 2023 г. 22:38

Очень тяжелая и одновременно славная книжка. Идёт 46-й год и война уже закончилась, но, что вполне ожидаемо, вся она пропитана воспоминаниями о немецкой оккупации на острове, о существовании которого я, честно сказать, даже не знала. Это роман в письмах, коих я читала весьма мало, но в эпистолярном жанре есть что-то интересное. В том, как подаётся история, как что-то остаётся за кадром целыми кусками и потом упоминается в письмах, как что-то само собой разумеющееся. Пероснажей в книге много. Главная героиня Джулиет - писательница, она регулряно переписывается со своим другом, по совместительству издателем, а так же своей подругой, которая живёт в Шотландии, и начинает переписку с целой группой людей с того самого острова, после того, как с этого острова приходит письмо от человека, в руки которого попала книга, некогда принадлежавшая ей. После войны с книгами очень туго, а там, меж тем, за время окуппации снучайно родился книжный клуб со странным, но довольно жизненным названием.
Поначалу читать было прямо очень тяжело, часто хотелось просто плакать. Ближе к концу книга становится гораздо светлее, даже не смотря на то, что воспоминания военных времён продолжают мелькать в письмах.
Вообще, я бы не сказала, что книга оставила прямо вау-эффект, но четвёрка для неё всё-таки мало.

Учусь в Академии Орилиум.
Готовлю вкусняшки для Котмической экспидиции.
Путешествую с Богатырями по Греции.
Учавствую в археологической экспедиции за сокровищами Агоры у Историков.
Кормлю своего помощника Широ в клубе любителей ёжиков.