26 июня 2023 г. 20:51

«Горе от ума» одно из моих самых любимых произведений. Мне, кажется, что эта комедия в стихах никогда не утратит своей актуальности, время идёт, а люди совсем не меняются: какими были таким же и остаются. Характер главного персонажа, Александра Андреевича Чацкого, простой и одновременно очень сложный: он правдолюб, он умён, он верен себе, у него сильная тяга к знаниям, он критичен, он нетерпим к глупости и чванству. Думается, что вернувшись из трёхлетнего путешествия его не столь поразило, что Софья его не дождалась, сколь то, на кого пал её выбор ведь Молчалин, полная противоположность Чацкому: приспособленец и холуй с лакейским поведением. Не может Александр Андреевич понять что ум, образованность, тонкость, наблюдательность (которыми он наделяет образ Софьи) может найти в глупости и поверхностности.
На самом деле, больше всего в «Горе от ума» мне нравится бесконечная мудрость этого произведения. Здесь столько тонких и метких фраз, которые разошлись на цитаты, например: злые языки страшнее пистолета; а судьи кто?; служить бы рад, прислуживаться тошно; минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь... Как всё это умно, метко, актуально и вне времени.
Для меня Чацкий - это прежде всего герой, который имеет смелость самостоятельно мыслить, не зависеть от стереотипов, тенденций времени, не подстраиваясь под мнения и настроения общества. Не хочу идеализировать персонажа, ведь его требования к окружающим очень высоки, нет в нём, зачастую, так необходимого другому человеку снисхождения. Но лично для меня люди, которые имеют свою точку зрения, своё мнение, могут обосновать их и не боятся высказаться, когда безопаснее и правильнее промолчать - это всегда примеры, на которые хочется ровняться. В повседневной жизни, далёкой от подвигов и героических поступков зачастую именно сказанное слово, выраженная разумная мысль в мире хаоса, ретроградности и безумия зачастую является показателем ума, мужества и внутреннего достоинства.