Judge

21 марта 2014 г. 16:38

А ведь замечательная книжка оказалась эта ваша «Кто-то другой», чего я совсем не ожидал, начиная её читать. И все потому, что ее написал француз, которых я не люблю. Я не люблю их имена, не люблю Дебюсси, о котором тут хоть и вскользь, но упоминают исключительно как о чем-то замечательном, не люблю их стиль написания… в общем, вы поняли.

Но, как я и говорил ранее, книга замечательная. Чего стоит одна только идея – спор о том, что за 3 года можно стать абсолютно другим человеком. Спор, который, на протяжении всего повествования с разным успехом пытаются выиграть оба спорщика. Спор, который в конечном итоге должен привести их в совсем другую жизнь.

Книга полностью раскрывает нам методы главных героев. Изначально их не понимаешь и удивляешься тому бардаку, в их головах, который толкает их на такие поступки (не буду описывать сами поступки, ненавижу спойлеры в рецензиях), но когда читатель прорывается через все дебри их сознания, а это происходит ближе к середине книги, все становится предельно ясно.

Перед нами история типичного человека, который ошибся при выборе жизненного пути. Который прошел большую его часть и все-таки решился измениться. Это книга о храбрости и отчаянии, о любви и привязанности, а еще, немного о счастливых случайностях. История двух случайно встретившихся французов может подтолкнуть человека недовольного своей жизнью что-то поменять в себе. Она показывает, что можно наступить на горло себе, откреститься от мнения окружающих и стать тем, кем всегда мечта. И за это ей можно простить любые недостатки, даже тот, что ее написал француз :)

Книга прочитана в рамках флешмоба 2014 annetballet