Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

26 июня 2023 г. 16:38

Эта книга ворвалась в мои планы совершенно неожиданно. Я до сих пор под впечатлением от "Садовых чар" и знала, что "Сахарная королева" не подведет. Эта история будет такая теплая и уютная, добрая и обнадеживающая. Так и оказалось, и я даже не буду сравнивать с "Садовыми чарами", это другая история со своими плюсами и минусами.
У Аллен не просто любовные романы, часто это еще и магреализм + драма + немного криминала иногда. И эта история такая же, здесь целых три любовных линии: главная героиня - Джози и ее возлюбленный, ее мать и старый возлюбленный, Хлои и ее парень. Одна история про первые шаги и исполнение мечты, вторая про скрытые чувства и истинное счастье, ну и третья про "искусство прощения". Хоть я и не довольна окончательным выбором Хлои, автор решила так. Из оставшихся двух больше всего мне понравилась конечно история Джози. Магический реализм здесь весьма интересный, у одной героини есть небольшой секрет: она с 12 лет не покупала себе не одной книги, потому что они всегда находили ее сами и помогали сделать верный выбор. Драма же заключается в отношении Джози с ее матерью. Очень неприятно было такое читать в том плане, что мать буквально приковала ее к себе и вполне могла испортить ей жизнь. Собственно и матери она не была так уж нужна, это была мука для обеих, но никто не хотел первым порвать эти узы. История "собеседницы" Джози, которая притаилась в шкафу не так проста как может показаться. Что произошло на самом деле я догадалась на первых подсказках. Не буду говорить лишнего.
Очень хорошая история, зимняя больше конечно, но и летом она читается не чуть не хуже, ведь в книге есть доброта и настоящая любовь , которые нужны в каждое время года.