VikaKodak

26 июня 2023 г. 09:36

4.5 Северный свет

Иные книги открываешь - и с первых страниц как будто вляпываешься в малоприятную субстанцию. Вроде бы ничего критичного, салфеточкой вытер - и пошёл дальше, но амбре соответствующее и впечатление тоже. Но, как говорится, не суди о человеке по одежде, а об авторе - по первой попавшейся тебе на глаза картине.

Итак, Руфь Нессет - талантливая, востребованная и эпатажная художница. Её полотна пользуются популярностью у широкой публики, её выставки с успехом проходят в самых разных галереях мира. Её личная жизнь... ну, не хуже, чем у других. Но за спиной у Руфи трагедия, которая определила её взгляд на мир и, разумеется, нашла отражение в её произведениях.

Горм Гранде - это мальчик, который однажды повстречал на улицу рыжую девочку, назначил её на роль своей идеальной пары и затеял сложный танец: шаг вперёд - прыжок назад. Была ли это любовь? Быть может. Для Горма Гранде Руфь Нессет станет олицетворением прекрасной дамы, о которой можно грезить в свободное от отношений время. Для Руфи Горм воплотит в жизнь образ якоря, опоры, сильного плеча.

Семь встреч Руфи и Горма - это семь этапов развития отношений - от детской привязанности до глубокого чувства. А между ними - целая жизнь. Причём на основных вехах жизненного пути Руфь и Горм разве что локтями не толкаются - их пути подчёркнуто параллельны. Непростые отношения с родителями, поиски себя, супружество, дети, первый успех, известность. И красивый финальный аккорд: они простили и были прощены, вернулись к своим корням, нашли в себе силы двигаться дальше, за что и были награждены - седьмой встречей.

Не уверена, можно ли назвать книгу Хербьерг Вассму любовным романом, но определённо это роман отношений. От которого, несмотря на нетривиальный старт, я получила даже больше, чем ожидала.