pozne

26 июня 2023 г. 08:53

Приятным возвращением к любимым героем становится повесть «Капкан для некроманта». Она долго была у меня в непрочитанном, что с книгами Громыко бывает очень редко. Но вот как-то так получилось. Тем больше получила я удовольствия.

Семейным уютом веет с самой первой страницы книги, хотя кто бы мог предположить…. Шелена и Верес счастливы в браке, у них растёт милое и многообещающее дитя. Семья обосновалась на одном месте, Верес нашёл постоянную службу.  Но в магическом мире стабильности нет, террористы то и дело угоняют самолёт)) Объявляется в белорских землях некромант-ренегат, вредящий всем и всякому. Вересу по долгу службы и зову сердца предстоит вступить с ним в магическое соревнование.

Будет весело, энергично, немного зажигательно, местами бомбительно и разрушительно. Тем более, что поимка означенного ренегата предполагается на территории Старминской школы чародейства и волшебства. Так что поклонникам Белорских хроник выпадет счастье ещё раз побывать там, встретить уже знакомых преподавателей, узнать поближе новых студиозусов и их традиционные развлечения.

Надо ли говорить, что всё закончится хорошо? Или что Громыко в очередной раз порадовала замечательным произведением, наполненным интересными событиями, яркими образами, искромётным юмором? Возможно, стоит упомянуть, что и здесь, как в «Верных врагах», за лёгкой историей можно услышать нотки грусти, которая свернулась волчонком и спрятала свои коготки. Хочется надеяться, что навсегда убаюкают этого зверька семейное тепло и любовь двух таких разных …..м-м-м? сущностей?

Ромфант-бинго 2023