26 июня 2023 г. 07:24

Шпионский исторический роман действие, которого происходит в Испании большей частью в период правления Франко. Хотя в романе есть ещё несколько временных линий, которые даются флешбаками.

История трех молодых людей, которая началась при знакомстве в частной школе в Англии,  и продолжалась через несколько лет в Испании. История простых людей на фоне истории страны. Помимо шпионский части здесь и любовная линия и рассказ о дружбе, поддержке и предательстве.

Автор пытается погрузить нас в тот истоический период: описание жизни Мадрида военного времени, сложной политической обстановки, интриг. Автору великолепно удалось передать, что жизнь отдельного человека совсем неважна и ничтожна, главное интересы страны.

Но шпионский роман должен держать в напряжении, а данное произведение можно назвать нудным за исключением нескольких моментов, когда я переживала за героев. Читала долго. Повествование медленное и только финал динамичен.

Продолжение жизнь главных героев после финала описана очень реалистично, тут нет - они живы счастливо: плут и мошенник всегда устроится в жизни, а правильные тюфяки, так ими и останутся. Но общее впечатление от книги - депрессивное.

Оформление великолепное, книгу приятно держать в руках. Сразу же захотелось прочесть, но по-видимому не самое удачное моё решение: с автором нужно было начать знакомство с его цикла про горбуна лорда Кромвеля.