NataliFem

20 марта 2014 г. 22:52

Эта книга слишком завораживающая. Она затягивает в свой мир и уже не отпускает. Ее хочется читать снова и снова. Долго, очень долго. Я даже пожалела, что взяла ее в "Долгой прогулке". Что такое месяц для этой книги? Для нее нужна вечность. Нужно впитать в себя эти мысли эти слова. Внутрь, в каждую клеточку. Сделать "Каменные клены" частью себя и самой стать их частью.

Эта книга слишком точная. В каждой фразе я нахожу частичку своих мыслей. В каждом герое я нахожу частичку себя. Я вижу себя в яростной Саше, в нетерпеливо-любопытном Луэллине, в беспамятно влюбленной Табите, в запутавшейся Хедде...

Эта книга слишком жестокая. Жестока бессмысленно и беспричинно. Смерть, боль, отчаяние, разрушение - вот чем она наполнена. Начиная от страшной смерти матери Саши и заканчивая щенком Луэллина, забытого в барабане стиральной машины. Мне жаль героев. Каждого. Ужасно жаль.

Эта книга слишком туманная. Лабиринты из вымысла и реальности, ведьмовских рецептов и пожелтевших писем, древних мифов и интернет-форумов. Зачастую разложить все по полочкам просто не выходит. Да и не хочется.

Эта книга слишком личная. О ней не хочется никому рассказывать. Ее не хочется никому советовать. Чужие рецензии вызывают странную ревность. Ее хочется выучить наизусть, запомнить каждое слово, спрятать глубоко в сердце и никому не показывать. И, самое главное, ее совершенно не хочется с кем-либо обсуждать.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка".
Прочитано в рамках игры "Флэшмоб 2014", совет от Lillyt