adrasteya

26 июня 2023 г. 00:02

Я, конечно, пока не самый большой специалист по книгам автора, но, мне кажется, данная история довольно типична для нее. Интересная, с неплохими персонажами и, в принципе, довольно не плохим сюжетом. Тем более что я люблю детективы в ромфанте.
Правда, автору удалось меня удивить. Первая мысль чуть ли не с первых страниц - а герои ваще времени не теряют. Реально, а зачем? Открываешь книга - и бум?! 18+ На самом деле это практически единственное, что мне не понравилось. Вернее, не то чтобы не понравилось, а я устала от всех этих описаний. Было б их поменьше... было бы как-то романтичнее. А еще меня местами раздражала главная героиня - иные ее поступки, особенно в отношении с герцогом, довольно странноваты. Плюс, постоянное нытье про самостоятельность и т.д., но вот поступки... постоянные рояли в кустах... куда она вообще без герцога-то?! Да и поведение у нее иной раз совершенно точно не леди. В общем, много я могу о ней сказать, ну да ладно.
Немного о сюжете. Опустив первую сцену (да, шокировала как-то с места в карьер), можно сказать, что это история с маньяком (ну, или серийным убийцей). Со странной периодичностью в столице находят трупы. Весьма неприятные, надо сказать. С вырезанными внутренностями. Причем личности убитых установить практически невозможно, а вырезанные органы... они все разные и, скорее всего, больные. Департамент по контролю применения магии сбился с ног. Нет ни одной версии, магических следов практически нет. И департамент решают усилить лучшим выпускником-криминалистом, лучшим в испытаниях. Одна беда, победитель - женщина, леди. Местный старший криминалист в ярости - что вообще может сделать девица? А вот глава департамента - герцог Тайринский - явно в восторге.
В общем, не плохая история. Например, мне понравилось семейство леди Рейвен. Но не без минусов. Понятное дело, обрывается на самом интересном месте. Я вообще не поняла, зачем было разделять историю на две книги. Ну да ладно. Все равно интересно, чем все там закончится. Причем это я про маньяка Живодера, а не про отношения героев. С ними-то все понятно.
Могу даже посоветовать любителям жанра. Приятный вечер обеспечен.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка. КХК".