25 июня 2023 г. 17:22

Прекрасный, сентиментальный, исповедальный, трагический роман был прочитан мною взахлеб. Любовь и смерть - темы, которые всегда тревожили человечество. Безусловно, в 18 веке, когда необычный роман был написан, не мог не произвести фурора. Страдающие и мятежные люди стади подражать герою Вертеру - они массово заканчивали жизнь самоубийством. Данный феномен был назван синдромом или эффектом Вертера.

Вертеру для полного счастья всего-то нужно было быть рядом со своей любимой Лоттой, но дама сердца принадлежала другому. И весь этот любовный трепет, воодушевление, абсолютное счастье при виде человека заканчивается горем, опустошением, бессмысленностью существования. "Умираю от любви" - фраза, которая лучше всего описывает происходящее.

Не могу сказать, что Вертер любил саму Лотту, показалось, что она для него лишь просто туманный идеальный образ, который он придумал сам себе. Про саму Лотту, не со слов Вертера, читатель ничего не знает, но её поведение мне кажется странным, несмотря на весь воздушный милый образ, она умело вертела ухажерами, Вертера то приближала к себе, то отдаляла, да и оружие, от которого погиб главный герой, считай, дала она ему в руки.

В общем, темы в книге вечные, слог Гёте чудесный, настроение после прочтения - меланхоличное и вздыхательное.

Ага. :З