25 июня 2023 г. 16:06

3 Домыслы, вымыслы и непреложные смыслы

Суждения Рёскина довольно-таки интересны даже для современного читателя, более того - иногда кажутся поразительно здравыми. Что, впрочем, не отменяет их явной неактуальности для действительности двадцать первого века. И да, я могла бы с чистой совестью оставить это на откуп времени, ибо уровень развития цивилизации (по словам самого Рёскина) оказывает огромное влияние на образ мыслей составляющих её личностей, если бы автор не старался так основательно запихать искусство в весьма конкретные, придуманные им самим, рамки. Я же всегда считала, что искусству, практически в любых его проявлениях, чужды ограничения, как будто убивающие саму идею творчества на корню.
Самая маленькая книжечка из летних планов и, думаю, самая сложная в прочтении. Вот тебе, вроде, и интересно читать (с точки зрения мыслей, присущих эпохе, особенно), но больно уж растянуто в не самом типичном смысле. В том, что предоложения длинные и с перескоком с темы на тему, который бывает сложно отследить. Если бы не многочисленные поездки этого месяца (принципиально возила с собой только "Лекции об искусстве"), возможно, и не стала бы дочитывать, что безусловно оказалось бы печальным. Потому как самыми занимательными, конечно же, оказались лекции о линии, свете и цвете, размещенные во второй половине книги.