25 июня 2023 г. 14:12

4 Лев Гроссман "Серебрянная стрела"- хорошая и поучительная детская книжка

Довольно таки неплохая детская книга о приключениях девочки Кейт и её брата Тома,которые отправились в волшебное приключение на магическом паровозе.
Кейт 11 лет, и кроме родителей, у неё есть загадочный дядюшка Герберт, которого девочка ни разу не видела. И вот накануне своего дня рождения девочка решает попросить у него подарок, зная от родителей, что дядюшка сказочно богат.
И буквально на следующий день дядюшка привозит свой подарок- самый настоящий паровоз, который устанавливают прямо во дворе на глазах у изумленных соседей.
А дальше начинается необычное волшебное приключение Кейт и Тома на этом самом паровозе. Ведь конечно же , поезд этот не простой, а самый что ни на есть магический!
Дальше сюжет пересказывать смысла нет, чтобы не спойлерить.
Хочу отметить то, что книжка не просто сказочная, а ещё и очень поучительная и познавательная. Она позволяет маленьким читателям узнать о животном мире, находящимся под угрозой исчезновения, научит любить и ценить природу и все живое вокруг нас! А также заставляет задуматься об экологии и сохранении окружающей среды.
Но все это будет не в форме скучных научных данных, а в атмосфере настоящей сказки!
Книга обязательно понравится вашим деткам 8- 11 лет!
Читала украинское издание, но есть  и в русском переводе.
Рекомендую!