Picachi

Или что-то вроде того.

25 июня 2023 г. 00:24

Мне, конечно, дико неловко ставить такую оценку, но, слушайте, нельзя идти против совести. Я в восторге от удивительных миров Скота Линча и от того, как он может адаптировать разные кусочки реальных культур для своего фэнтези. Первая книга серии меня увлекла и полностью зачаровала, и учитывая концовку первой книги, а также обложку и название этой, я была уверена, что мы отправимся в путешествие в стиле Робин Хобб. Я была в предвкушении. Но не зря говорится, бойтесь своих желаний.

В принципе это все то, что я ожидала, то еще более плоско и затянуто. Прыжки во времени (в прошлое героев и обратно в настоящее) были фишкой первой книги, и они были к месту. Но в любой истории есть темп и ритм, и прыжок во времени этот ритм, конечно, нарушает. И грань между злоупотреблением и правильным использованием очень тонка. Как тонка грань между затянутым и размеренным повествованием. Думаю, понятно куда я клоню?

Первая часть книги – это долгая афера на островах Тал-Веррар, и мы прыгаем в начало, середину и конец этой аферы туда-сюда. Это так утомляет и то, что герои ведут себя против всякого здравого смысла (ну для начала зачинают эту аферу) совершенно делу не помогает. Декорации шикарные, детали и островной мир – просто прекрасно, но мне кажется, что я могу просто прочитать первые две главы, чтобы подивиться фантазии Линча, и закрыть книгу. Все герои пустые, Локк не показывает никакого личностного роста после потери своей названой семьи. Аль-фамилья, ну-ну.

В серединке у нас Пираты Карибского моря на минималках, и мне было даже сложно изображать интерес. Я поймала себя на мысли, что я пролистываю диалоги. У меня было такое же ощущение при прочтении некоторых работ Чайна Мьевилля: красиво, но пусто и все уроды.

Возвращаться к Локку и ко я не буду. Нежно и трепетно буду лелеять воспоминания о первой книге и прикинусь, что ничего другого больше и нет.