Anastasia246

25 июня 2023 г. 00:21

5 "Только память и имеет значение, все остальное - прах и ветер..."

"Косые лучи света падают на наши улыбающиеся лица
Наши сердца заперты в бесконечности на руинах храмов
Мы шепчемся, озираемся на наши окровавленные тени..."

Эту книгу рекомендовали мне как один из самых захватывающих, глубоких и красивых романов, заставляющих думать, спорить, переживать. Не предупредили только, что под конец она разобьет мне сердце. Мне не сказали, а я вот говорю, и то будет, пожалуй, единственный, весьма условный спойлер во всей моей рецензии. Да и я, кстати, совсем не в обиде: роман с любопытным заглавием однозначно войдет в лучшее мое прочитанное за июнь 23-го.

Как всегда, трудно говорить о книгах, не оставивших ни малейшего следа в душе, но еще сложнее - знаю по собственному опыту - говорить о тех вещах, которые действительно потрясли и взволновали, как же это чертовски трудно - выражать эмоции по поводу того, что поглотило без остатка, а ведь с "Клубом..." вышло, без преувеличения, именно так.

Ожиданий в этот раз не строила совершенно: глупо ждать чего-то определенного от абсолютно незнакомого тебе доселе автора (да и довольно оригинальное название книги внушало скорее опасения: к оптимистам по жизни меня нельзя отнести ни при каком раскладе, я скорее прямо противоположное:) Так вот, знакомства бывают неожиданные, удивительно-прекрасные (ничего себе ждешь, а оно тебя восхищает и западает в душу, каждую клеточку сердца, находя отклик чуть ли не в каждой из сюжетных линий), как произошло и с Генассией.

С первых уже строк и страниц романа господин Генассия наповал меня очаровал тонким, воздушным слогом, насыщенным разнообразными причудливыми метафорами и эпитетами, погрузил при этом в непередаваемо волшебную атмосферу Франции 60-х (ох, как же я все-таки люблю "Мечтателей!"), познакомил с прелестными людьми, втянув, помимо воли (моей, разумеется), в их непростые будни и тяжелую жизнь.

Леонид, Игорь, Имре, Тибор, Саша, Виржил, Томаш, Вернер, Петр, Грегориос... Людей разных национальностей и политических взглядов, выходцев из разных стран и мест сплотил однажды - на то были, видно, у судьбы свои, далеко играющие планы - этот крохотный уголок, свел вместе в кратком миге Вечности, подарив каждому минуты не-сожалений о былом, минуты дружбы, товарищества, партнерства, приятельства, яростных споров и теплой поддержки. Согласитесь, это же так сладко-притягательно - забыть хотя бы на миг о снедающей душу тоске, об оставленном дорогом, о невосполнимых - никогда и никем - утратах. Забыть и найти себя здесь - в новой роли и качестве, стать нужным кому-то, пусть и в качестве партнера по игре в шахматы, стать нужным, чтобы выслушать или дать совет, помочь делом, словом, поддержкой, молчанием, да даже улыбкой. Чтобы вновь чувствовать себя живым и настоящим. Не тем мертвецом, который в спешке покидал когда-то страну, вынесшую - по ошибке или так, взаправду, - жестокий, окончательный, несправедливый приговор, расколовшую мечты на хрупкие осколки.

Истории мигрантов даже звучат словно погребальная молитва, минорным набатом - как там у Бродского "ничего не помня, ничего не забывая..." Слишком многое оставлено - не по своей воле - было там. На контрасте с этими душераздирающими главами ярко, вдохновляюще звучит история взросления главного героя, юного Мишеля, которому несказанно повезло однажды (вот если бы так же везло каждому из нас!) открыть эту дверь, найти этот клуб, познакомиться и подружиться (хотя понятие дружбы здесь тоже несколько условно - покалеченные судьбой люди неохотно впускают иных, посторонних в закоулки собственной души) с этими людьми.

Он учится, влюбляется на наших глазах, совершает ошибки, как и многие из нас в его возрасте, разочаровывается во многом, но при этом всегда старается помочь людям - подарить им толику счастья, словно отплачивая за те важные уроки судьбы, которые ему предстоит понять и осмыслить гораздо позднее, но которые уже сейчас преподают ему товарищи по клубу (я же и говорю "повезло" не просто так: это всегда удивительное счастье - встретить в столь юном возрасте наставника, учителя, старшего друга, у которых многому можно поучиться).

Эта книга не длиною в жизнь, не семейная сага, но ощущение, что прочитав ее, ты словно проживаешь вместе с персонажами десяток жизней, разных, непохожих, удивительных, ошеломляющих своими крутыми поворотами, впитывая в себя всю их боль, страдания, радость, так ярко, образно и правдиво донес до нас ее автор.

Вот так заглянешь в Клуб на минутку, а затянет на долгие часы - увлекательного чтения, наслаждения слогом, сюжетом, характерами и не менее интересных размышлений после.

Однозначные 5/5. По поводу разбитого сердца: а чего я вообще ждала от книги, начинающейся со сцены похорон?..

Спасибо за совет NotSalt_13 . Оптимистом после ее прочтения я вряд ли стану, но меня теперь хотя бы не пугает больше подобный драматизм книжных концовок...

10 да еще и тезка среди персонажей - точно нужно читать))

Да, точно) Очень рекомендую)

Осторожно, гражданин! Вам не придется по-душе. Сплошная антисоветчина: антибрежневщина и антисталинщина. Глубочайшая ненависть ко всему советскому. Часто господин Генассия употребляет прилагательное "русский" в контексте значения "советский".
Я бы поставил его на одну полку рядом с романами господина Хоссейни. И понятно почему.
Я, тот, кто прочел 2 романа этого чудесного писателя, отвечаю за свои слова. )
Я не препятствую, конечно. Жду вашу единицу или двойку и поток желчи )

Какая хорошая рецензия! Наверное эта книга появится в ближайших планах. Спасибо <3

Спасибо большое за добрые слова) Книга замечательная, поэтому от всей души рекомендую)

Книга очень хорошая. Я ее читал года 4 назад. Привнесла мне смешанные ощущения. С одной стороны это некая богемность и элитарность, с другой стороны это политические беженцы, атмосфера отчаяния и беспокойства.
Будет сравнение смешное и очень глупое, но посмею внести.
Несчастные бывшие преподаватели вузов из Средней Азии собираются после смены курьера или таксиста поиграть в шахматы в московской кафешке. И писатель начинает описывать их судьбы.

Сравнение выглядит правильно, но не столь элитарно ) У автора было гармонично )

Поддерживаю. Я подкинул идею. А из идеи можно сделать гармоничное изложение )

Прекрасная рецензия, спасибо!

И для меня эта книга стала откровением. Одна из самых лучших за весь 2023 год!

Спасибо за добрые слова)

Одна из самых лучших за весь 2023 год!

У меня, возможно, будет также)

А как уже, спустя пол года, много набралось знакомых книг за 2023?)

В плане книг год у меня пока очень удачный) Надеюсь, и второе полугодие не подведет)

Это здорово! Будет приятно увидеть со временем подборку небольшого ТОПа за этот год)

Да, постараюсь сделать подборку лучшего)