24 июня 2023 г. 15:54

1.5

Очередной, непросто давшийся, отзыв, потому как негативный! После прочтения ТАКОГО мои эмоции задвигают всю конструктивность и цензурную лексику! Дабы не попасть в неформат, выражусь коротко  иноязычной аббревиатурой, идеально отражающей все мои мысли по поводу этой книги - WTF!!!
Это семьсот страниц чудовищного мракобесия! Мне впервые в жизни, но не раз во время чтения хотелось сжечь книгу! Надо отметить, что задумка весьма оригинальная, и именно она, а также одна настойчивая подруга, которой очень хотелось это обсудить, дабы не жить с этим познанием в одиночестве, заставили меня добить чтиво до конца. Это было крайне долго и мучительно - захотелось ни много ни мало прям отпраздновать!
Персонажи - просто комбо моей ненависти! Полицейский - красивая, молодая баба, выросшая в любви, но, естественно, с "нелёгкой" судьбой, как следствие, естественно, с неустойчивой психикой, естественно, на транквилизаторах, успокоительных и прочих коктейлях! Её через абзац бросало из крайности в крайность, никакой логики, никакой последовательности. То она боится завалить дело, то ей это неважно, законными методами вообще не пользуется, зато избивает коллег, по её экспертному мнению, плохо выполнивших свою работу, она убийцу и за человека не считает, но когда "узнаёт" кто это - пытается ему помочь! После того как она властным тоном раздаёт всем безапелляционные приказы, требующие от подчинённых 24часового без сна и отдыха труда, сама впадает в многочасовую депрессию, СПИТ, режет себе руки или отправляется с бутылкой неловко флиртовать с фигурантами дела! Мужской персонаж тоже тот ещё экземпляр, но у него хотя бы справка есть - официальное медицинское заключение!
Я в жанре детектива уже давно и меня нелицеприятными описаниями не напугать, но здесь они слишком сконцентрированы и местами выглядят излишними и надуманными! Моча, испражнения, выбитые зубы, член, пытающийся попасть в рот товарища, отрезанные члены, змеи в глотке, выжигание по телу, сжигание тел, пришивания к телу, ну и дети, пытающиеся убить друг друга в утробе матери.... И это далеко не всё!
О процедурных моментах и говорить нечего - вышеупомянутая полицейская - дочь, всемирно известного военного преступника, когда же её, наконец-то, садят в тюрьму, содержится она со всеми остальными заключёнными; второй герой абсолютно беспрепятственно заходит в любые кабинеты (полиции, суда), берёт любые дела какие ему надо, звонит всем подряд, и все без исключения говорят ему всё, что он хочет знать, как по волшебству, он оказывается в нужном месте в нужное время, всегда или натыкается или прям находит нужных людей, которых не помнит и не знает, и они, как правило, ещё и подкидывают ему деньжат, а они как раз вот только закончились!
Ну и, конечно же, вы ни за что не догадаетесь, чем всё закончилось, и никто б не догадался! И не только потому, что как такового расследования нет, никто даже дела не может связать воедино, только неадекватная женщина и главный подозреваемый, которые больше занимаются решением личных проблем, но и воображение обычного человека в принципе не срисует такую картину мира, которую автор выдал в конце! Даже его постепенная подводка к тайным заговорам, лечебницам и экспериментам над людьми не сделала убийства хоть сколько-нибудь объяснимыми и вписывающимися в общий сюжет!
Абсолютное сумасшествие!
Полбалла ставлю за идею, один балл - авансом автору, так как это наше знакомство! Немного отойду и дам ему ещё шанс!

Не надо давать шансов. Как мне кажется, Это произведение одно из лучших у автора. Другие ещё больше разочаруют Вас. Пожалуй, "Лонтано" и "Багровые реки" ещё могут быть выделены, но в них есть всё то, что Вам так не понравилось в "Пассажире". А например, "Земля мертвых" вообще Вас отвратит от данного писателя. Как мне представляется))

Спасибо за предупреждение, но это неизбежно - у меня, к сожалению, уже лежит "Обещания богов"))).
Эх, а "Земля мертвых" висит в закладках, уж очень привлекательная обложка!
Попробую подстроится под его манеру нереалистичного детектива и "убойных" копов и подойду к книге без завышенных ожиданий.

Про "Землю мёртвых" я Вас предупредил))
Специально прочитал ещё раз свой отзыв на эту книгу и посочувствовал ... Вашему упорству. "Пассажир" - это цветочки по сравнению с "ЗМ".

Да, я поняла! Землю уже выкинула из закладок))) Спасибо!

Я Пассажира пытался читать лет 15 назад и забросил по не помню уже какой причине. Получается не зря)))

Однозначно не зря)))) Это нечто!

боже, неужели можно хуже?