quarantine_girl

без особой фантазии

24 июня 2023 г. 13:08

4.5 Попурри

Сразу скажу, что когда-то давно я уже читала этот сборник. Однако ж перед этими чтениями мне нужно было бы сильно постараться, чтобы хоть что-то вспомнить, но, как показала практика, минут через пять после начала той или иной повести мне уже вспоминался и её финал, и некоторые особо занятные повороты, так что интриги не получилось и все-таки помнила я больше, чем мне это представлялось. Но даже при этом всем, мне было интересно слушать эти повести, и даже не возникало желание что-то пролистать, что говорит только в их пользу.

Больше всего в этих повестях мне нравится то, насколько они разные при всей своей схожести — ироничном стиле повествования и атмосфере некоторого упадка даже в радостных сценах.

Так что здесь есть история:
1. Про любовь и долгий и тернистый путь к счастью; история с драматичным сюжетом и любовной линией с судьбоносным значением

Марья Гавриловна была воспитана на французских романах и следственно была влюблена.

2. Про гордость и зависть; остросюжетная повесть о суровом и печальном событии, о дуэли

Малое число книг, найденных мною под шкафами и в кладовой, были вытвержены мною наизусть. Все сказки, которые только могла запомнить ключница Кириловна, были мне пересказаны; песни баб наводили на меня тоску. Принялся я было за неподслащенную наливку, но от нее болела у меня голова; да признаюсь, побоялся я сделаться пьяницею с горя, т. е. самым горьким пьяницею, чему примеров множество видел я в нашем уезде.

3. Про смертный ужас в лавке гробовщика; мистическая история с неожиданным финалом

Над воротами возвысилась вывеска, изображающая дородного Амура с опрокинутым факелом в руке, с подписью: «Здесь продаются и обиваются гробы простые и крашеные, также отдаются на прокат и починяются старые».

4. Про т.н "проблему отцов и детей"; печальная история с нотками триллера и драмы

Много их в Петербурге, молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра, поглядишь, метут улицу вместе с голью кабацкою.

5. Про искреннюю любовь и обмане; забавная любовная повесть с яркими и запоминающимися героями.

Так что да, все истории разные, и все же каждая из притягивает внимание.

Кстати, в разное время у меня были разные фавориты: раньше, как я помню, мне больше нравился "Гробовщик", сейчас же моё предпочтение отдано "Барышне-крестьянке". И это ещё одна деталь, которая мне нравится в этом сборнике: он к каждому найдёт подход и каждому может понравиться

В общем, очень советую этот сборник и любителям классической литературы, и тем, кому нужно читать его для уроков (поверьте, это именно то произведение, которое легче и лучше прочитать полностью), и всем тем, кто просто ищет что-то этакое

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики"