24 июня 2023 г. 11:34

0.5

Давно книги не вызывали у меня столь сильного отторжения. Это что угодно, но не детектив, это что угодно, но не нуар. Главный герой романа Чарльз Анвин живет в городе где всегда идет дождь и работает клерком в агентстве, занимающимся расследованием необычных преступлений, например кража целого дня -12 ноября или массовая пропажа будильников. В целях борьбы с утечкой информации в агентстве выработаны строгие, но нелепые ритуалы. Однажды детектив Сайварт, которого курировал Анвин, исчезает, а Чарльза повышают, он сам становится детективом, хотя этого совсем не хочет. Чтобы освоить тонкости работы детектива, Чарльзу приходится изучить настольное пособие любого сыщика — учебник для детектива. Его первое и как он надеется последнее дело, найти детектива Сайварта и вернуть его в агентство. В процессе расследования Анвин выясняет, что самые знаменитые дела Сайварта вовсе не были им раскрыты, а, напротив, детектив стал игрушкой в руках подсовывающего ему нужные улики чревовещателя Еноха Хоффмана из луна-парка Калигари. К тому же выясняется, что Анвин получил на руки утвержденный Агентством урезанный образчик «Учебника для детектива», насчитывающий семнадцать глав. В первоначальной засекреченной от рядовых детективов версии имелась еще одна, восемнадцатая, «Слежка за сновидениями». Оказывается весь город погружен в сомнамбулические сны, а сотрудники Агентства соответственно наблюдают за этими снами, внедряясь в них. Во всем повествовании царит полнейший хаус.
Циркачи из луна-парка Калигари, за которыми охотится Агентство, сами работают в этом Агентстве на ключевых позициях; один персонаж может превратиться в другого время можно повернуть вспять и все переиграть; плохой становится хорошим, свой — чужим, и наоборот. Все причинно-следственные связи нарушены. Повествование похоже на поток сознания шизофреника в момент обострения болезни. У меня просьба к издателям, ну не называйте такие книги (их кстати сейчас не мало) детективами, даже если в них есть расследование, придумайте какой-то другой термин книга-сюр например, не вводите в заблуждение людей, не огорчайте нас любителей классического детектива.