osservato

19 марта 2014 г. 21:35

... так бы, наверное, и ушла лунатиком за край жизни, если бы не Сережка – если бы их пути не скрестились в бесплотном сумраке, как ноги на спине у судьбы.

Эта фраза, пожалуй, будет квинтэссенцией всей повести.
Насилу вспомнила, зачем эта книжка у меня в виш-листе: это, оказывается, был один из советов на запрос про похожее на "Дни поздней осени". Так вот, общего у этой повести с "Днями..." ничтожно мало, разве что диалог двух социопатов (если, конечно, записать Машу и псевдоВладимира туда же). А так остается впечатление, что чувак хотел накатать книжечку из серии "Вне закона" про братков и 90-е, но любовный роман его перевесил. Несчастные заброшенные детки со временем вырастают в некоммуникабельных калек, которые могут общаться друг с другом лишь с помощью телефона.Все это на фоне 90-х, развала, рэкета, разборок, ЛИСС'а и кабаков (мимо ненавязчиво пробегает Лимонов). Я вижу, многие жаловались на Сергиенко, что-де пишет слезливые розовые страдания для девочек и вообще воплощенная пошлость, но на фоне Гера он хрустальный гений, талант и само изящество. Унылые эротические фантазии и поебушки в джакузи даже не раздражают, кроме того, имеется неизвестно зачем введенный в повесть сорокопятилетний супермерин сложных цыганско-еврейско-неизвестных кровей со сверхталантами пития водки, карточных игр и ебли молодиц (сходила на всякий случай посмотреть на автора). Три звезды (потому что две я обычно ставлю безнадежному кровь-из-глаз говнищу) и за мрачно-постсовковую фишку в конце (шпойлер-шпойлер!): подруга мертвому суженому кладет в гроб сотовый и время от времени звонит).
Апд. Передумала, все-таки говно.